Международная школа молодых ученых «Научная волна 2017»
С 8 по 14 августа 2017 г. в спортивно-оздоровительном лагере «Чардым» по инициативе Совета молодых ученых Саратовского ГАУ прошла Международная школа молодых учёных «Научная волна – 2017».

В мероприятии приняли участие студенты, аспиранты и молодые учёные Саратовского государственного аграрного университета имени Н.В. Вавилова. В этом году к школе молодых учёных присоединились представители ведущих аграрных вузов страны: ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ, ФГБОУ ВО ГУЗ, ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ, ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ, ФГБОУ ВО Самарская ГСХА, ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ, ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА, ФГБОУВО Нижегородская ГСХА, ФГБНУ Нижегородский НИИСХ, ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА, ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ, ФГБНУ РосНИИСК «Россорго».

В Международной школе принял участие профессор Миланского университета Саверио Маннино (Италия). На дискуссионной площадке лектор рассказал слушателям о приоритетах международного сотрудничества в сфере науки и образования.

В работе «Научной волны – 2017» принял участие Председатель комитета по аграрным вопросам Саратовской областной Думы, ректор ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Кузнецов Николай Иванович; проректор по научной и инновационной работе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Воротников Игорь Леонидович; начальник управления экономической политики Министерства сельского хозяйства Саратовской области Жолудев Павел Викторович; зам. директора ГБУ РЦ «Молодежь плюс» по реализации молодежных программ и проектов Розенштейн Маргарита Сергеевна; директор по персоналу агродивизиона холдинга «Солнечные продукты» Омелаева Елена Валерьевна; Финансовый директор ООО «Русь» Алиев Максим Игоревич; а также представители научно-инновационных подразделений университета, специалисты аграрных предприятий Саратовской области.
В общении с экспертами участники приобрели новые знания, узнали больше о своих возможностях. Они активно вступали в дискуссии, делились идеями, задавали волнующие их вопросы, касающиеся науки и производства.

В рамках школы молодых ученых «Научная волна – 2017» прошла международная конференция «Современные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса России». Модератор конференции - доцент Ткаченко Оксана Викторовна. Участники конференции представили свои проекты в секциях «Гуманитарные научные исследования в сельском хозяйстве», «Фундаментальные научные исследования в сельском хозяйстве», «Прикладные научные исследования в сельском хозяйстве», «Ветеринарные науки».
По инициативе председателя Совета молодых ученых ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, Председателя Совета молодых ученых Приволжского федерального округа Нейфельда Василия Вольдемаровича прошло расширенное совещание Совета молодых учёных и специалистов аграрных и образовательных научных учреждений Российской Федерации. Основной целью совещания стало повышение уровня компетенций в организации эффективной деятельности Советов молодых ученых и усиление межуниверситетского взаимодействия аграрных вузов Приволжского, Центрального, Сибирского, Южного и Север-Западных федеральных округов.
Участники «Научной Волны» получили возможность в дружественной атмосфере представить свои научные работы, обсудить интересующие их проблемы, получить консультации ведущих специалистов. Кроме того, все участники отдохнули на живописном волжском острове в комфортных условиях летнего оздоровительного лагеря «Чардым».

Видео-ролик:

Международная школа молодых ученых «Научная волна 2017» Фото 1