На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021»

9 июля 2021 г. состоялось ежегодное мероприятие «День поля-2021» на базе учебно-научно-производственного объединения «Поволжье» п. Степное Энгельсского района.

УНПО «Поволжье» создано для повышения качества практической подготовки студентов, аспирантов, преподавателей и приобретения навыков в сельскохозяйственном производстве по реализуемым образовательным программам. Практическим видом деятельности УНПО «Поволжье» является выращивание семян зерновых, зернобобовых, технических и кормовых культур. 

В мероприятии приняли участие ректор Дмитрий Соловьев, и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников, проректор по воспитательной и социальной работе, заведующая кафедрой «Растениеводство, селекция и генетика» агрономического факультета Наталья Шьюрова, проректор по экономическому развитию и цифровизации Иван Александров, декан агрономического факультета Василий Нейфельд, декан факультета инженерии и природообустройства Андрей Павлов, директор УНПО «Поволжье» Федор Четвериков, зам. заведующего кафедрой «Земледелие, мелиорация и агрохимия» Александр Летучий, а также преподаватели университета и сотрудники УНПО «Поволжье».

С приветственным словом к собравшимся обратился декан агрономического факультета Василий Нейфельд:

- Добрый день, уважаемые коллеги, участники семинар-совещания. Сегодня традиционно, на нашем опытном поле проходит «День поля-2021». Мы продемонстрируем вам накопленный опыт работы с сельхозтоваропроизводителями, результаты работы с компаниями по демонстрации, изучению, производству сортов и гибридов сельхозкультур. Это уникальная база для раскрытия нашего научного потенциала и практического обучения наших студентов.

Василий Вольдемарович представил присутствующим структуру УНПО «Поволжье», состоящую из опытного поля, в котором есть демонстрационные и стационарные участки для изучения сельскохозяйственных культур в различных условиях, для выработки научных рекомендаций и предложений для агропромышленного комплекса Саратовской области. Исследования по изучению различных сортов сои на орошении и систем защиты от сорной растительности проводятся совместно с компанией АО «Щелково-Агрохим», а исследования эффективности органо-микроэлементного комплекса компании АО «Биоамид» на продуктивность полевых культур.

Презентацию проекта «Саратовский калач» представила проректор по воспитательной и социальной работе, заведующая кафедрой «Растениеводство, селекция и генетика» агрономического факультета Наталья Шьюрова. Наталья Александровна рассказала о рецептуре изготовления калача и провела дегустацию. Также, она рассказала о сорте яровой твердой пшеницы «Гусельская», который вводится в реестр, о селекции озимой тритикале, семеноводстве н селекции тех культур, которые возделываются в Саратовской области – нут, соя, кукуруза и подсолнечник.

На демонстрационных участках, которые занимают 9 га. были представлены разработки ученых агрономического факультета Саратовского ГАУ.

Демонстрацию сортового разнообразия полевых культур представил  кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры «Растениеводство, селекция и генетика»  Александр Субботин:

-
Здесь проводится комплексная работа. Мы занимаемся селекцией, изучаем различные сорта и гибриды полевых культур, что позволяет подобрать материал для создания новых форм. На опытном участке представлено свыше пятидесяти опытных делянок ячменя, подсолнечника, озимой и яровой пшеницы, нута, проса, сои, сафлора и кукурузы.

В результате научного сотрудничества и взаимодействия с компанией ООО «ИнфоБиС» был презентован проект агроскаутинга в рамках внедрения цифровых технологий в УНПО «Поволжье» с подключением к системе «Агросигнал». Проект презентовал кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель кафедры «Земледелие, мелиорация и агрохимия» Илья Полетаев.

Руководитель отдела внедрения ООО «Инфобис» Кирилл Тырыкин рассказал об особенностях проекта агроскаутинга.

- Агроскаутинг - это помощник агронома при проведении планового обследования поля и составлении отчета. Агроном, выходя на поле, осматривает посевы и при выявлении проблемных участков, вредителей, болезней или сорных растений делает фотографию с помощью приложения. При этом мобильное устройство фиксирует GPS-координаты фотографии и добавляет информацию к отчету. Наблюдение за развитием и ростом культуры - главный источник информации о состоянии посевов. В последнее время IT-инфраструктура сформировала целый класс полезных приложений для обследования полей.

Мастер-класс по применению VR/AR технологий в ремонте сельскохозяйственной техники показал аспирант факультета инженерии и природообустройства Роман Гончаров.

Ученые осмотрели поля стационарного севооборота в 28 га. с применением  различных обработок почвы, удобрений и сортов. Экскурсию провел зам. заведующего кафедрой «Земледелие, мелиорация и агрохимия» Александр Летучий.

В рамках «Дня поля-2021» присутствующие ознакомились с научной разработкой ученых университета - дождевальной машиной «Каскад-СГАУ». Презентацию проекта семеноводства сои на орошении совместно с АО «Щелково Агрохим» представил доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Земледелие, мелиорация и агрохимия» Константин Денисов и кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Природообустройство, строительство и теплоэнергетика»  факультета инженерии и природообустройства Сергей Бакиров.

Подвел итог мероприятия, ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев:

- УНПО «Поволжье» - уникальная база для практической подготовки студентов и площадка по внедрению достижений ученых Саратовского ГАУ - селекционеров, мелиораторов, агрономов. В нашем вузе прорабатывается и вводится в действие более ста научно-образовательных агростартапов, которые связаны и с инновационной образовательной деятельностью и с интеллектуальными системами управления. Применение нейросетей на опытном поле УНПО «Поволжье» нам не в новинку. Будущее – за инновациями и новыми технологиями.

X

На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 1

< На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 1 >
X

На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 2

< На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 2 >
X

На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 3

< На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 3 >
X

На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 4

< На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 4 >
X

На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 5

< На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 5 >
X

На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 6

< На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 6 >
X

На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 7

< На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 7 >
X

На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 8

< На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 8 >
X

На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 9

< На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 9 >
X

На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 10

< На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 10 >
X

На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 11

< На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 11 >
X

На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 12

< На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 12 >
X

На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 13

< На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 13 >
X

На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 14

< На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 14 >
X

На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 15

< На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 15 >
X

На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 16

< На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 16 >
X

На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 17

< На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 17 >
X

На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 18

< На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 18 >
X

На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 19

< На базе УНПО «Поволжье» прошло совещание «День поля-2021» Фото 19 >
Яндекс.Метрика