14 октября 2021 года  в Пугачевском филиале прошел  «Урок мужества» «Сломанные крылья - дорога памяти», памяти погибшего в Сирии  майору ВКС Кулишу Артёму Николаевичу, который был одним из двух пилотов российского вертолета Ми-24 и 31 декабря потерпел крушение при перелете на аэродром Хама.

В мероприятии приняли участие:  сотрудник мемориального Дома - музея В. И. Чапаева  г. Пугачева Саратовской области  Рындина М. М. и мать летчика Кулиша Артёма Николаевича - Татьяна  Петровна Долбилина (Кулиш).

Мать погибшего поделилась воспоминаниями и познакомила обучающихся с историей жизни Артёма, рассказав о его детстве и детских местах. Кулиш родился на Кубани, однако именно в Саратовской области жил с детства, и в Пугачеве живут его родные - мать, отчим и сестра.

По словам матери, Артем был очень добрым, любил свою семью. Рассказала, как Артём в детстве бегал на аэродром смотреть на взлетающие в небо вертолеты, как после школы учился в Сызранском летном училище, как служил в Бердском вертолетном полку и о командировке в Сирию, которая стала для него последней.

Обучающиеся в ходе встречи отметили, что Артём Кулиш – настоящий  герой, защитник своей Родины наш земляк, майор Артем Кулиш. Он пал на чужой земле, но защищал нашу.

Память погибшего в Сирии российского летчика Артема Кулиша увековечили в Саратове - в парке Победы был открыт мемориал "Землякам, погибшим в локальных войнах", где среди прочих выгравировано и его имя.

Урок Мужества, посвященный погибшему в Сирии майору ВКС Кулишу Артёму Николаевичу «Сломанные крылья - дорога памяти» Фото 1

< Урок Мужества, посвященный  погибшему  в Сирии майору ВКС  Кулишу Артёму Николаевичу  «Сломанные крылья - дорога памяти» Фото 1 >

Урок Мужества, посвященный погибшему в Сирии майору ВКС Кулишу Артёму Николаевичу «Сломанные крылья - дорога памяти» Фото 2

< Урок Мужества, посвященный  погибшему  в Сирии майору ВКС  Кулишу Артёму Николаевичу  «Сломанные крылья - дорога памяти» Фото 2 >