В России заготовлено 23 млн тонн кормовых единиц
Заготовку грубых и сочных кормов на зимний период 2021-2022 годов обсудили  в Минсельхозе России на совещании под председательством первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова. 

В настоящее время заготовительная кампания в стране вышла на финишную прямую. Во всех категориях хозяйств заготовлено 23 млн тонн кормовых единиц объемистых кормов. Из них грубых – 19,8 млн тонн, включая 10,9 млн тонн сена, 7,3 млн тонн сенажа и 1,6 млн тонн соломы. Зеленой массы на силос заложено 3,4 млн тонн. С опережением работы идут в Ставропольском крае, Московской, Липецкой, Иркутской Пензенской, Кемеровской, Нижегородской, Самарской, Волгоградской областях, Республике Бурятия. Кроме того, проведена инвентаризация переходящих остатков прошлых лет – в настоящее время в наличии имеется 3,3 млн тонн кормовых единиц.

В то же время неблагоприятные погодные условия негативно повлияли на процесс кормозаготовки в ряде регионов страны. Среди них – Курганская, Челябинская, Оренбургская, Свердловская, Тюменская области, Пермский край, Республика Саха (Якутия). В ходе совещания субъектам, имеющим профицит грубых кормов, рекомендовано наладить оперативное взаимодействие с пострадавшими регионами для организации поставок сена и соломы. Руководителям органов управления АПК поручено взять под личный контроль организацию заготовительных работ с учетом норм кормления сельхозживотных.



Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
X

В России заготовлено 23 млн тонн кормовых единиц Фото 1

< В России заготовлено 23 млн тонн кормовых единиц Фото 1 >
Яндекс.Метрика