В предновогодние дни усилено патрулирование в лесах области
В связи с наступлением новогодних праздников и увеличением вероятности незаконных рубок главного символа Нового года на территории Саратовской области введен режим усиленной охраны хвойных насаждений, в особенности молодняков.
В этот период государственные лесные инспекторы министерства природных ресурсов и экологии и лесной охраны лесничеств инспектируют возможные места незаконных рубок. Рейды патрулирования проводятся с привлечением сотрудников полиции в рамках реализации утвержденного плана совместных межведомственных мероприятий по выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства. Также на всех основных дорогах в настоящее время организовано 6 стационарных и 14 передвижных постов, на которых совместно с сотрудниками ГИБДД производится проверка автотранспорта перевозящего новогоднюю лесопродукцию и наличия документов на ее перевозку.
Всего за истекший период на территории Саратовской области было проведено 114 рейдов патрулирования лесных участков в целях охраны хвойных насаждений от незаконных рубок. Кроме того, сотрудниками министерства и лесничеств в районах области ведется профилактическая и разъяснительная работа среди населения о недопустимости незаконной и бесконтрольной рубки хвойных насаждений, в том числе с целью заготовки новогодних елок, и ответственности, предусмотренной за нарушение лесного законодательства.
Министерство природных ресурсов и экологии области напоминает, что за одно незаконно срубленное дерево породы сосна наступает административная ответственность по статье 8.28 КоАП РФ, что влечет штраф в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей и полное возмещение ущерба виновным лицом. За два незаконно срубленных дерева породы сосна с ущербом на общую сумму 7000 рублей и более наступает уголовная ответственность по статье 260 УК РФ и наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

Министерство природных ресурсов и экологии области

X

В предновогодние дни усилено патрулирование в лесах области Фото 1

< В предновогодние дни усилено патрулирование в лесах области Фото 1 >