Губернатор Валерий Радаев: «Срок сдачи аэропорта должен быть соблюдён»
Во вторник, 15 июля, Губернатор Валерий Радаев посетил строящуюся площадку аэропортового комплекса «Центральный», расположенного в с. Сабуровка Саратовского района.
Глава региона проинспектировал ход строительных работ взлётно-посадочной полосы, командно-диспетчерского пункта, а также осмотрел место строительства будущего аэровокзала. По словам директора по взаимодействию с органами госвласти ЗАО УК «Аэропорты Регионов» Юрия Моисеева, всего на территории аэропортового комплекса будет расположено около 50 зданий и сооружений.
После окончания осмотра площадки будущего аэропорта, глава региона провёл рабочее совещание, на котором были обсуждены основные вопросы, касающиеся продолжения строительства объекта.
Валерий Радаев подчеркнул, что в настоящее время с Министерством транспорта РФ достигнута договорённость об удлинении взлётно-посадочной полосы аэропорта до 3000 м. Это позволит саратовскому комплексу принимать все типы пассажирских и грузовых воздушных судов. Данную тему глава региона неоднократно обсуждал с Министром транспорта РФ Максимом Соколовым в г. Москве и г. Оренбурге, по итогам чего было принято принципиальное решение о внесении изменений в проектную документацию, которые предполагают увеличение длины взлётно-посадочной полосы.
И.о. председателя комитета капитального строительства области Николай Якубовчи доложил Губернатору о ведущемся проектировании северного подхода к аэропорту от федеральной трассы «Сызрань – Саратов – Волгоград». По его словам, на его постройку потребует около 3,4 млрд. рублей; планируемый ранее южный подход предполагается построить в рамках частно-государственного партнёрства.
В ходе совещания состоялось обсуждение корректировок, которые необходимо внести в проект инженерно-транспортной инфраструктуры, что связано с ростом нагрузок по газо-, и водоснабжению.
Юрий Моисеев рассказал о проекте строительства аэровокзального комплекса, который разработала компания-инвестор ГК «Ренова». В настоящее время уже утверждён архитектурный облик будущего сооружения, определен его внутренний интерьер. Планируется, что перед зданием терминала будут размещены стоянки транспорта, разбит сквер, в котором планируется установить фонтан и малые архитектурные формы.
Ожидается, что проект аэровокзального комплекса поступит на экспертизу в сентябре т.г., а уже в конце 2014 года компания-инвестор планирует приступить к началу строительства будущего терминала.
Валерий Радаев поставил задачу синхронизировать все этапы строительства – федеральный, региональный и инвесторский, чтобы начать прохождение госэкспертизы проектных изменений в сентябре этого года.
«Необходимо внести изменения во все виды проектов, чтобы продолжить строительство современного аэропорта. Все они должны быть синхронизированы к сентябрю, и внесены на госэкспертизу. От совместной, одновременной работы федеральных структур, региональной власти и частного инвестора зависит движение вперёд в этом важном проекте. Срок сдачи аэропорта должен быть соблюдён в заданных временных рамках», - подвёл итог Губернатор.
Пресс-служба Губернатора области
X

Губернатор Валерий Радаев: «Срок сдачи аэропорта должен быть соблюдён» Фото 1

< Губернатор Валерий Радаев: «Срок сдачи аэропорта должен быть соблюдён» Фото 1 >