Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Более 600 мероприятий для детей и подростков проведено учреждениями культуры в июне текущего годаНа организацию отдыха и занятости детей и подростков в летний период государственным учреждениям культуры области предусмотрено 630,0 тыс. рублей в рамках государственной программы области «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан до 2016 года». Традиционно учреждения культуры предлагают как стационарные формы обслуживания детей и подростков, так и проводят выездные мероприятия в пришкольных и летних загородных оздоровительных лагерях. В рамках Года культуры увеличено количество и расширены формы традиционных культурных проектов, на стационаре и в оздоровительных лагерях, в т.ч. при школах.
    Главное внимание специалистами отрасли культура уделено инновационным методам обслуживания подростков и молодёжи. В практику обслуживания лагерей области внедрены новые формы работы, такие как: летняя школа кино-теле-журналистики в оздоровительном лагере «Дружба» г.Саратова, творческие смены для учащихся хоровых и хореографических отделений детских школ искусств области в оздоровительном лагере «Ровесник» Марксовского района.
    Всего в июне состоялся показ 122 спектаклей и концертных программ, которые посмотрели порядка 16 тыс.зрителей. Артисты театров оперетты, кукол «Теремок», областной филармонии, драматического театра г. Вольска, концертной организации «Поволжье» выезжали в Саратовский, Татищевский, Энгельский, Балаковский, Ершовский, Базарно-Карабулакский, Аткарский, Красноармейский, Хвалынский и другие районы области; играли спектакли для детей, отдыхающих на летних оздоровительных площадках.
    Библиотеки, музеи, клубы и дома культуры за это время провели 511 мероприятий (132 в оздоровительных лагерях, 119 на детских оздоровительных площадках, 260 на базе учреждений), которые посетили более 20 тысяч детей из Энгельсского, Аткарского, Марксовского и других районов области.
    Сотрудники музея К.А. Федина подготовили и провели цикл лекций, выставочных занятий «Stop! Молодежь против наркотиков!», «Русская сказка», «Чем писали наши предки» и т.д. В музее работает интерактивная выставка для детей «Незнайка и его друзья», посвященная юбилею книги Николая Носова, которую активно посещают и дети, и взрослые.
    Музеем боевой славы проводится экскурсионно-лекционная работа по абонементам и специально разработанным программам: «Великие битвы Великой Отечественной войны», «Юность, опаленная войной», «Азбука мужества», «Летний калейдоскоп», «Будем знакомы» и др.
    Областной музей краеведения предлагает вниманию детей всей области интерактивные фольклорно-этнографические мероприятия. Продолжает работу передвижного музея в муниципальных образованиях региона с лекциями и экскурсиями по мини-выставкам.
    Областная библиотека для детей и юношества по всей области реализует комплексную программу в поддержку чтения «Сохраним читающее детство» с познавательно-развлекательными программами, беседами, театрализованными представлениями и работой выездных читальных залов.
    В рамках комплексной программы для детей муниципальных районов «Летняя площадка» Областной универсальной научной библиотекой была представлена книжно-иллюстративная выставка «Листая страницы любимых книжек» (произведения русских и зарубежных детских писателей).
    Областная специальная библиотека для слепых подготовила цикл занимательных викторин по различным областям знаний «Ищем грамматея!», презентацию по книгам детского писателя Виктора Голявкина, познавательно-игровые программы.
    Министерство культуры области

<Более 600 мероприятий для детей и подростков проведено учреждениями культуры в июне текущего года. Фото 1>