Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Состоялось заседание штаба по профилактике безнадзорности

Состоялось заседание штаба по профилактике безнадзорностиВ Правительстве области прошло заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности при межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Саратовской области, на котором подведены итоги работы региональной системы профилактики за июнь текущего года.
    В июне 2014 года, выявлен 21 несовершеннолетний, занимающийся бродяжничеством и попрошайничеством, что на 23,5 % больше аналогичного периода прошлого года. Все они проживают в семьях, пятеро из них – жители области, 16 – жители других субъектов России или других государств. Один подросток вернулся в семью, один – помещен в социозащитное учреждение, а остальные – в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Саратовской области.
    Следует отметить, что рост числа несовершеннолетних, выявленных за бродяжничество и попрошайничество, произошел из-за миграционных процессов в социуме, характерных для летнего периода времени.
    В июне 2014 года продолжена работа по розыску детей, самовольно ушедших из семей и государственных учреждений. Всего прошедшем месяце было зарегистрировано 38 фактов самовольных уходов (на 22 % меньше, чем в аналогичный период прошлого года). Наибольшее количество уходов отмечается среди несовершеннолетних, проживающих в семьях – 30 чел (79 %). Найдено, в том числе и находящихся в розыске длительный период, 33 несовершеннолетних. Находятся в розыске 13 подростков.
    Психологами образовательных и социозащитных учреждений проводится активная работа с несовершеннолетними и их семьями по предотвращению дальнейших фактов самовольных уходов.
    Проводимая в области профилактическая работа, позволила в значительной степени снизить количество самовольных уходов, совершенных несовершеннолетними из учреждений с постоянным проживанием и полным государственным обеспечением.
    За 1 полугодие 2014 года зафиксировано 54 факта самовольных уходов несовершеннолетних из школ-интернатов, детских домов, социально-реабилитационных учреждений, училищ, лицеев, за аналогичный период прошлого года было зафиксирован 131 случай.
    На 1 июля 2014 года в области зарегистрировано 2058 семей, находящихся в социально опасном положении. В них воспитываются 3687 детей. В прошлом году в это же время было зарегистрировано 2269 таких семей. В нынешнем году снято с учета 86 семей.
    Также на заседании было отмечено, что в области зафиксирована устойчивая тенденция снижения уровня подростковой преступности. За первое полугодие 2014 года криминальная активность несовершеннолетних снизилась с 414 до 276 преступлений (за 3 месяца т.г. количество противоправных деяний несовершеннолетних снизилось на 29,5 %, за 4 месяца т.г. – на 29,7 %, за 5 месяцев т.г. – на 32,7 %, за 1 полугодие т.г. – на 33,3%).
    Действенные меры, предпринимаемые всеми органами и учреждениями системы профилактики, позволили стабилизировать ситуацию с подростковой преступностью в области, эта работа будет продолжена.
    Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области

Состоялось заседание штаба по профилактике безнадзорности. Фото 1

<Состоялось заседание штаба по профилактике безнадзорности. Фото 1>