41 житель области уже получает помощь на основании социального контракта
В Саратовской области продолжается работа по заключению социальных контрактов с малоимущими гражданами. Этот проект прошел успешную апробацию в 17 регионах России, и с января 2014 года закон о государственной социальной помощи на основании социального контракта вступил в силу на территории нашей области.
На сегодняшний день за помощью на основании социального контракта в органы соцзащиты обратились 51 человек, 41 из них уже назначена помощь на общую сумму 947 тысяч рублей.
Как отмечает министр социального развития Лариса Колязина: «Цель социального контракта состоит в том, чтобы стимулировать активные действия малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан по преодолению ими трудной жизненной ситуации и выходу из бедности. Полученные средства можно направить на развитие личного подсобного хозяйства, предпринимательскую деятельность».
Назначается помощь органами социальной защиты населения в виде единовременной или ежемесячной денежной выплаты. Размер ежемесячной выплаты может составлять от 500 до 2 тыс. рублей, размер единовременной - от 5 тыс. до 24 тыс. рублей в зависимости от степени трудности жизненной ситуации, реализации возможностей самообеспечения и мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации. Ежемесячная помощь оказывается на срок от 3 месяцев до 1 года. Одним и тем же гражданам помощь может предоставляться не чаще 1 раза в 3 года. Контроль за целевым расходованием средств осуществляет специалисты органов социальной защиты населения.
По словам министра соцразвития, пока чаще всего граждане используют полученные от государства средства на развитие личного подсобного хозяйства. Люди приобретают крупный и мелкий рогатый скот, свиней, кроликов, птицу.
Министерство социального развития области
X

41 житель области уже получает помощь на основании социального контракта Фото 1

< 41 житель области уже получает помощь на основании социального контракта Фото 1 >