(бакалавриат, специалитет) Буклет «АБИТУРИЕНТУ»
(магистратура, аспирантура) Дни открытых дверей Курсы подготовки к ЕГЭ
Тел.: 8(8452) 23-32-92
Факс: 8(8452) 23-47-81
E-mail: pk@sgau.ru
410012, г. Саратов
Театральная пл., 1, ком. 138
Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Представители СГАУ обсудили проекты законов области

14 декабря 2021 г. на базе Точки кипения СГТУ имени Гагарина Ю.А. Саратовское отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов провело в формате конференции обсуждение проектов законов Саратовской области «О почетном звании Саратовской области «Заслуженный изобретатель Саратовской области» и «Заслуженный рационализатор Саратовской области».
Инициатором принятия законов выступил депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор АО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе» Дмитрий Ханенко.
В обсуждении проектов приняли участие представители высших учебных заведений, производственники, заслуженные изобретатели Саратовской области, Союз молодых предпринимателей Саратовской области.
Саратовский ГАУ представили и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников, заместитель декана по научно-исследовательской работе факультета инженерии и природообустройства Галина Левченко, заместитель декана по научной и инновационной деятельности факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Владимир Строгов, заместитель декана по научной работе и международным связям Никита Рязанцев и начальник сектора патентования управления научно-инновационной деятельности Ольга Анфиногенова.
В ходе дискуссии присутствующие пришли к мнению, что необходимо возрождение изобретательства и рационализаторства, что даст толчок к раскрытию научного и промышленного потенциала, к налаживанию связей между учебными заведениями и промышленностью, даст возможность промышленного применения разработкам наших ученых. Собравшиеся пришли к выводу, что вовлечение молодежи в изобретательство и рационализаторство необходимо начинать со школьного возраста.
По окончании конференции Совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и представители Саратовского ГАУ обсудили дальнейшее сотрудничество, создание учебного класса общества на базе вуза и совместную поездку в Филиал Военной академии МТО (Вольский военный институт материального обеспечения).
![]() | ![]() |