Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 10 июня 2016 г. N 03-04-05/34180 О размере социального налогового вычета по НДФЛ, получаемого родителями за обучение и лечение детей-инвалидов

Согласно НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального вычета, в частности, в сумме фактически произведенных им расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, но не более 120 тыс. руб., а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме - в размере фактически произведенных расходов, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Также налогоплательщик имеет право на социальный вычет в сумме, уплаченной за медуслуги, оказанные ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет.
Освобождение от уплаты налогов - это льгота, которая является исключением из принципов всеобщности и равенства налогообложения. Льготы всегда носят адресный характер. Их установление относится к исключительной прерогативе законодателя.
Согласно изменениям в НК РФ с 01.01.2016 на каждого ребенка-инвалида до 18 лет или учащегося очной формы, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, являющегося инвалидом I или II группы, предоставляется вычет в размере 12 тыс. руб. - родителю, его супруге (супругу), усыновителю, на обеспечении которых находится ребенок.

< Какие вычеты по НДФЛ могут получить родители за обучение и лечение детей-инвалидов? Фото 1 >