Декан АФ - участник Всероссийского семинар-совещания

С 8 по 11 июня 2021 года на базе Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина прошел Всероссийский семинар-совещание деканов агрономических факультетов вузов Минсельхоза РФ и Минобрнауки РФ совместно с Федеральным учебно-методическим объединением в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство «Актуальные проблемы подготовки агрономических кадров для сельского хозяйства».

В работе семинара приняли участие деканы факультетов и заведующие кафедрами, курирующие направления подготовки «Агрохимия и агропочвоведение», «Агрономия», «Садоводство», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» вузов Минсельхоза России и Минобрнауки России, представители Минсельхоза России, Федерального учебно-методического объединения высшего образования по сельскому лесному и рыбному хозяйству, Совета по профессиональным квалификациям АПК, представители ведущих аграрных предприятий.

Саратовский ГАУ представил декан агрономического факультета Василий Нейфельд.

Программа семинара-совещания включала в себя проведение пленарного заседания, заседания круглого стола (в том числе в онлайн-формате), ознакомление с образовательной и научной базой, факультетами университета.

На пленарном заседании с приветственным словом выступили заместитель директора Департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза России Елена Белкина (онлайн), заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области Юлия Щедрина, ректор Белгородского ГАУ Станислав Алейник.

Пленарное заседание провел председатель Федерального УМО, руководитель Центра учебно-методического обеспечения подготовки кадров для АПК РГАУ – МСХА имени К. А. Тимирязева Виктор Бердышев. Виктор Егорович представил доклад о работе Федерального УМО в сфере высшего образования по УГСН 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство.

Заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям АПК Александр Бабурин в своем выступлении рассказал о формировании механизмов государственного регулирования взаимодействия рынка труда и рынка образования в АПК.

С докладами выступили проректоры Вологодской ГМХА, Белгородского ГАУ, деканы и заведующие кафедрами агрономических факультетов, специалисты по учебно-методической работе вузов, представители издательств «Лань» и «Колос-с» и предприятий агропромышленного комплекса региона.

В ходе заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся актуализации образовательных программ в соответствии требованиями профессиональных стандартов, подготовки и проведения процедуры государственной аккредитации, формирования единой электронной сетевой библиотеки вузов, изменениях в законодательстве об образовании, взаимодействия вузов с производством.

В рамках заседания круглого стола рассматривались актуальные вопросы, связанные с внедрением и применением цифровых технологий в образование и сельское хозяйство: внедрение цифровых компетенций, формирование профиля «Цифровая агрономия», трансформация сельского хозяйства. Обсуждались проблемы при обучении в формате онлайн, касающиеся реализации учебных и производственных практик.

Участники мероприятия делились опытом по организации практик в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и взаимодействию вузов с научными учреждениями и агропромышленным бизнесом.

В рамках семинара-совещания было положено начало новой традиции – в дендропарке Белгородского ГАУ участники мероприятия посадили саженцы сосны крымской, заложив памятную аллею деканов факультетов вузов Минсельхоза России и Минобрнауки России.



Фото пресс-службы ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ

X

Декан АФ - участник Всероссийского семинар-совещания Фото 1

< Декан АФ - участник Всероссийского семинар-совещания Фото 1 >
X

Декан АФ - участник Всероссийского семинар-совещания Фото 2

< Декан АФ - участник Всероссийского семинар-совещания Фото 2 >
X

Декан АФ - участник Всероссийского семинар-совещания Фото 3

< Декан АФ - участник Всероссийского семинар-совещания Фото 3 >
X

Декан АФ - участник Всероссийского семинар-совещания Фото 4

< Декан АФ - участник Всероссийского семинар-совещания Фото 4 >
X

Декан АФ - участник Всероссийского семинар-совещания Фото 5

< Декан АФ - участник Всероссийского семинар-совещания Фото 5 >
X

Декан АФ - участник Всероссийского семинар-совещания Фото 6

< Декан АФ - участник Всероссийского семинар-совещания Фото 6 >
X

Декан АФ - участник Всероссийского семинар-совещания Фото 7

< Декан АФ - участник Всероссийского семинар-совещания Фото 7 >