Школьники из глубинки дотянулись до космоса
На базе Саратовского аграрного университета проходит региональный этап Всероссийского конкурса "АгроНТИ – 2019".

Проект адресован ученикам 5-10 классов сельских школ и призван помочь им в реализации творческого потенциала, ранней профориентации. Школьников из глубинки знакомят с технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ), с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве. Конкурс проводят Российский Фонд содействия инновациям и партнеры.

Проект апробировали на базе Белгородского ГАУ, а в этом году он вышел на Всероссийский уровень. В "АгроНТИ – 2019" принимают участие несколько аграрных вузов страны - Волгоградский, Новосибирский, Ставропольский, Казанский, Кемеровский и др.

Региональный этап конкурса в Саратовской области проходит на базе СГАУ. На два дня - 15 и 16 мая - в Саратов съехались 200 школьников из районов области, они прошли отбор на предыдущих этапах. Конкурс проводится по 4-м номинациям - "АгроКоптеры", "АгроРоботы", "АгроМетео" и "АгроКосмос". Провести мероприятие в каждом учебном комплексе помогают десятки волонтеров аграрного вуза.

Всем школьникам предоставили возможность познакомиться с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве. Так, команды направления "АгроРоботы" (проводится в УК - 2) должны собрать из предоставленных деталей универсальный многофункциональный трактор. Его разработали специалисты ЦНИИ робототехники и технической кибернетики Санкт-Петербурга.

- Школьникам помогают наставники - студенты факультета инженерии и природообустройства СГАУ. Задание нелегкое, но выполнимое. На сборку трактора может уйти 5-6 часов. В комплекте порядка 100 деталей. Придется запаять 24 провода, чтобы машина поехала и смогла выполнить все задания на полигоне, - рассказал заместитель директора ЦМИТ "Инноватор" СГАУ Михаил Ерюшев.

Владислав Кузнецов из поселка Духовницкое приехал на конкурс с мамой. Пока пятиклассник со своей командой действовал отверсткой и плоскогубцами, его мама рассказала об увлечениях сына.

- Технических кружков и студий у нас в поселке нет, но мы часто покупаем сыну конструкторы "ЛЕГО" и комплекты для сборки из деревянных деталей. Он любит собирать машины, здания, корабли. Владислав по характеру очень упорный, всегда доводит дело до конца. Если выберет профессией сферу сельского хозяйства, инженерное дело, мы не будем против. Ведь юристов и экономистов уже слишком много, а в селе всегда рабочие руки нужны. Да и заработки в этой сфере неплохие. В Духовницком есть крупные фермерские хозяйства. Те, кто там работает, в летний сезон получают до 100 тыс. рублей, - рассказала Светлана Кузнецова.

Собранные школьниками устройства испытают на созданном инженерами Питерского ЦНИИ полигоне, его разместили на ЦМИТ "Инноватор" СГАУ. Там сымитированы ситуации и препятствия, которые приходиться преодолевать технике в сельской местности - топи, мосты, перевозка грузов и пр. За прохождение каждого препятствия судьи будут начислять баллы. Команда с набравшим количеством баллов станет победителем.

Аналогичные задания выполняют и те, кто соревнуется в других трех номинациях. В каждой - по 50 участников, которых разбили на команды по 5 - 6 человек, так чтобы были представлены разные возраста.

Победители в каждой номинации регионального этапа конкурса примут участие в финале «АгроНТИ – 2019». Он пройдет в Казани и Белгороде с 31 августа по 6 сентября.
X

Школьники из глубинки дотянулись до космоса Фото 1

< Школьники из глубинки дотянулись до космоса Фото 1 >
X

Школьники из глубинки дотянулись до космоса Фото 2

< Школьники из глубинки дотянулись до космоса Фото 2 >
X

Школьники из глубинки дотянулись до космоса Фото 3

< Школьники из глубинки дотянулись до космоса Фото 3 >
X

Школьники из глубинки дотянулись до космоса Фото 4

< Школьники из глубинки дотянулись до космоса Фото 4 >
X

Школьники из глубинки дотянулись до космоса Фото 5

< Школьники из глубинки дотянулись до космоса Фото 5 >
X

Школьники из глубинки дотянулись до космоса Фото 6

< Школьники из глубинки дотянулись до космоса Фото 6 >
X

Школьники из глубинки дотянулись до космоса Фото 7

< Школьники из глубинки дотянулись до космоса Фото 7 >
X

Школьники из глубинки дотянулись до космоса Фото 8

< Школьники из глубинки дотянулись до космоса Фото 8 >
X

Школьники из глубинки дотянулись до космоса Фото 9

< Школьники из глубинки дотянулись до космоса Фото 9 >
X

Школьники из глубинки дотянулись до космоса Фото 10

< Школьники из глубинки дотянулись до космоса Фото 10 >
X

Школьники из глубинки дотянулись до космоса Фото 11

< Школьники из глубинки дотянулись до космоса Фото 11 >
X

Школьники из глубинки дотянулись до космоса Фото 12

< Школьники из глубинки дотянулись до космоса Фото 12 >
X

Школьники из глубинки дотянулись до космоса Фото 13

< Школьники из глубинки дотянулись до космоса Фото 13 >
X

Школьники из глубинки дотянулись до космоса Фото 14

< Школьники из глубинки дотянулись до космоса Фото 14 >
Яндекс.Метрика