X зимняя Универсиада вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ

Начались юбилейные «Вавиловские чтения»

Начались юбилейные «Вавиловские чтения»15 ноября состоялось торжественное открытие международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения -2017». В этом году конференция посвящена 130-летию со дня рождения Н.И. Вавилова. Планарное заседание началось с демонстрации фильма «Дорогами Н.И. Вавилова – 2017». Он рассказывает об учебно-научно-практической экспедиции по Северному Кавказу, которую провели студенты и сотрудники Саратовского ГАУ летом 2017 года.
    Открывая торжественное мероприятие, ректор Саратовского ГАУ Николай Иванович Кузнецов отметил, что Саратов сыграл важную роль в жизни и научной работе Н.И Вавилова.
    -Сегодня в нашем городе чтут память великого ученого. Большая работа по сохранению наследия Вавилова проводится и в нашем университете, - заметил ректор.
    В честь юбилейной даты по давней университетской традиции лучшие студенты агрономического факультета Виктор Белокобыльский и Анна Денисова провели церемонию возложения цветов к памятникам академики Н.И.Вавилова.
    На пленарном заседании присутствовали почетные гости: заместитель председателя правительства Саратовской области Алексей Владимирович Стрельников, академик Российской академии наук, журналист, член Международного клуба писателей Вашингтона Семен Ефимович Резник, представители различных научных и образовательных учреждений Германии, США, Беларуси, Литвы, Казахстана, Узбекистана, Армении, Киргизии, Татарстана, Чеченской республики, городов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Орла, Тюмени, Астрахани, Томска, Читы, Красноярска, Курска, Иркутска, Тамбова, Пензы, Волгограда и Саратова.
    Гости конференции заслушали поздравительный адрес от сына Николая Ивановича – почетного профессора аграрного университета Юрия Николаевича Вавилова. Был показан фильм «Сохранение традиций Н.И. Вавилова»,
    Со словами приветствия к присутствующим обратился Мухаммад Али
    Саидов, руководитель департамента международного сотрудничества, профессор Ташкентского государственного аграрного университета. Профессор зачитал поздравительный адрес от ректора Ташкентского ГАУ и вручил ректору памятные подарки: золотую медаль парламента республики Узбекистан и книгу о жизни тюркского философа Алишера Навои.
    В рамках пленарного заседания также были заслушаны выступления доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры растениеводства селекции и генетики Саратовского ГАУ, заместителя председателя Саратовского отделения Вавиловского общества генетиков и селекционеров Юрия Викторовича Лобачева, доктора биологических наук, профессора ФГБУН «Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук», председателя Санкт-Петербургского отделения Вавиловского общества генетиков и селекционеров Александра Викентьевича Родионова, доктора биологических наук, профессора ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова» (ВИР) Санкт-Петербурга Маргариты Афанасьевны Вишняковой.
    доктора биологических наук, главного научного сотрудника, заведующего отделом Генетических ресурсов овса, ржи, ячменя ВИР Игоря Градиславовича Лоскутова, хранителя кабинета-музея Н.И. Вавилова, институт общей генетики РАН Татьяны Борисовны Авруцкой, профессора института растениеводства, семеноводства и популяционной генетики, университета Хоэнхайма Герда Вебера.
    Программа юбилейных «Вавиловских чтений» насыщенна. В первый день работы конференции прошло торжественное открытие новой экспозиции в мемориальном кабинете-музее академика Н.И. Вавилова и презентация книги С.Е. Резника «Эта короткая жизнь: Николай Вавилов и его время».
    Работа секционных заседаний запланирована на 16 ноября.
    17 ноября пройдет открытая лекция кандидата биологических наук Казанского института биохимии и биофизики КазНЦ РАН В. Ю. Горшкова «Бактериозы растений: молекулярные основы формирования патологических систем». В этот же день состоятся презентации книг «Ты мой единственный самый близкий друг» М.А. Вишняковой и «Сохранение и развитие научного наследия Н.И. Вавилова в Саратовском ГАУ», подготовленной коллективом авторов-ученых университета.

Начались юбилейные «Вавиловские чтения». Фото 1

<Начались юбилейные «Вавиловские чтения». Фото 1>