Обучение на тракториста-машиниста на базе СГАУ
Традиционно, на базе нашего университета проводится подготовка студентов 2 и 3-го курса для получения документа на управление самоходными транспортными средствами – удостоверения тракториста-машиниста.

Полученное удостоверение позволяет обучающемуся, наряду с высшим образованием по профилю обучения, получить дополнительную профессию, востребованную практически во всех отраслях экономики.

Известно, что тракторы, как мобильные силовые агрегаты эксплуатируются при разработке месторождений полезных ископаемых, при их добыче, выполнении работ в коммунальных сферах, строительстве, при обеспечении эксплуатации транспортных средств общественного пользования (ж/д вокзалы, аэро и речпорты) и т.д. Наш университет предоставляет эту возможность бесплатно.

Для получения удостоверения на право управления спецтехникой кандидат должен пройти обучение и сдать:
1) теоретический квалификационный экзамен по правилам дорожного движения самоходных машин по дорогам общего пользования;
2) комплексный практический экзамен по навыкам вождения, безопасной эксплуатации машин.

Теоретическую подготовку проводит доцент кафедры «Техническое обеспечение АПК» Старцев Александр Сергеевич в ауд. 138, уч. комплекса № 2, согласно расписанию, практические занятия по вождению в Агроэкспоцентре (п. Зональный) – Начальник Центра практического обучения Саратовского ГАУ Сураев Василий Яковлевич.

Принимают экзамен специалисты Гостехнадзора Саратовской области. Оформление сопутствующей документации осуществляют в учебном центре «Стахановец».

Для допуска к комплексному экзамену, за 10 дней до его проведения необходимо предоставить в учебный центр «Стахановец» пакет следующих документов:
1. Медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством (с обязательной отметкой «Годен к управлению тракторами и самоходными машинами»);
2. Квитанция (чек) оплаты госпошлины за сдачу экзамена.
3. Копия паспорта с пропиской.
4. Фото 3×4 (3 штуки).
5. Заявление о допуске к экзамену.
6. Справка из Госавтоинспекции об отсутствии в базе ГИБДД в списках лишенных водительского удостоверения и задолженности по штрафам.

При получении справки из ГИБДД об отсутствии лишения водительского удостоверения и задолженности по штрафам следует принять во внимание, что она действительна 10 дней со дня получения. Поэтому необходимо ее получать не ранее чем за 10 дней до проведения экзамена.

Адрес учебного центра «Стахановец»: г. Саратов, ул. Астраханская, д. 88, офис 400, подъезд 1.
Тел.: 8(8452) 59-55-99
(8452) 58-59-55