По обороту общественного питания область на 6 месте в ПФО
По последним данным официальной статистики за январь-сентябрь 2021 года оборот общественного питания составил почти 12 млрд. рублей с ростом в 10,7%.

По объемам это 31 результат среди российских регионов, по соседним регионам показатель существенно ниже, например, Пензенская область – 44 место (8,1 млрд. рублей), Волгоградская область – 51 место (6,8 млрд. рублей).

Динамика показателя умеренно сдержанная, так как в настоящее время данная сфера работает в условиях частичных ограничений. Однако ввиду быстрой адаптации к новому формату работы и льготам, предоставляемым субъектам малого и среднего бизнеса, оборот общественного питания удалось сгладить, и за 9 мес. текущего года он выше, чем за этот период за последние пять лет.

По итогам 2020 года в среднем по России спад по обороту общественного питания составил 22,6%, тогда как в Саратовской области – 14,7%. Эффект низкой базы прошлого года сыграл на рост в текущем году, – в среднем по России это 27,4%. При этом в большинстве своем регионы, показавшие наибольший спад, сегодня показывают самый существенный рост, например,  Приморский край по прошлому году ушел в минус на 35,1%, а в текущем году демонстрирует рост в 81,1%. Но есть и такие регионы, которые так и продолжают падать – это, например, Томская область, которая была на 85 месте в России, как в прошлом, так и в текущем году.

По обороту общественного питания на душу населения в Саратовской области приходится 5,8 тыс. рублей (2020 год), что составляет почти 60% от среднего значения по стране (9,8 тыс. рублей). По динамике регионального оборота на душу населения у Саратовской области 26 место в России и 1-е место в ПФО, что также подтверждает то, что негативные тенденции прошлого года удалось максимально сгладить.



Министерство экономического развития области
X

По обороту общественного питания область на 6 месте в ПФО Фото 1

< По обороту общественного питания область на 6 месте в ПФО Фото 1 >