15 октября состоялось открытие VII Всероссийской студенческой олимпиады имени Н.И. Суса по специальности «Лесное хозяйство». Участников олимпиады, представляющих десять вузов Российской Федерации, приветствовал декан факультета Соловьев Д.А., после чего прошло представление команд.
В первый конкурсный день участники прошли индивидуальное тестирование по 6-ти направлениям лесного дела. По результатам тестирования в личном зачете первое место занял Хайров Р. Р. (Саратовский ГАУ) (фото), второе – Захаров Р. С. (Саратовский ГАУ), третье – Масленникова К.А. (Марийский ГТУ).
В общекомандном зачете первое место пока занимает команда нашего университета, второе – команда из Йошкар-Олы, а третье – из Нижнего Новгорода (НГСХА).
В конкурсе по ГИС-технологиям значительно сильнее всех остальных команд выступили – Марийский ГТУ и Саратовский ГАУ. Одно из заданий предусматривало создание тематической лесной карты. Результат его выполнения студентами нашего университета можно видеть на фото.
Впечатлением о первом дне олимпиаде с нами поделились участники команды Нижегородской ГСХА (фото), неоднократно занимавшей самые высокие места в предыдущие годы. Ребятам особенно трудными показались тесты по направлению «Лесоуправление и экономика», а наиболее легкими по «Лесопользованию и рубкам леса». Некоторые задания по компьютерному конкурсу оказались для нижегородских студентов во многом неожиданными. Они имеют более устойчивые навыки в вопросах векторизации и пространственной привязки и меньше опыта в вопросах ГИС-анализа данных.
Завтра конкурсная программа продолжится в Вязовском учебно-опытном лесхозе.

< В СГАУ стартовала VII Всероссийская студенческая олимпиада имени Н.И. Суса по специальности «Лесное хозяйство» Фото 1 >

< В СГАУ стартовала VII Всероссийская студенческая олимпиада имени Н.И. Суса по специальности «Лесное хозяйство» Фото 2 >

< В СГАУ стартовала VII Всероссийская студенческая олимпиада имени Н.И. Суса по специальности «Лесное хозяйство» Фото 3 >

< В СГАУ стартовала VII Всероссийская студенческая олимпиада имени Н.И. Суса по специальности «Лесное хозяйство» Фото 4 >