Обучающиеся СГАУ посетили роботизированную ферму

14 октября 2021 года будущие ветеринары и зоотехники факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий посетили роботизированную ферму. Новое инновационное производство создано на базе предприятия СХА колхоз «Новые Выселки» – одного из крупнейших сельхозпроизводителей Калининского района.

Целью проекта является повышение продуктивности животных, замена ручного труда автоматизированными системами, рост производительности труда. Кроме того, робот в процессе доения сразу производит анализ качества молока. Один автомат способен подоить 65 коров. Хозяйство специализируется на растениеводстве и животноводстве, здесь работает почти 100 человек.

Роботизированная ферма создана в течение 2020 года. Стоимость проекта составила 90,8 млн. рублей. Обучающиеся ознакомились с производственными процессами,  современным оборудованием фермы, рассмотрели доильных роботов.

Директор новой фермы Андрей Богомолов поделился со студентами: «Это ферма самая первая в области, оснащённая роботами. Животные быстро привыкли к роботам, доятся уже 130 животных».

Глава колхоза «Новые Выселки» Александр Ищенко поделился с будущими специалистами планами:

«Наша цель – производить экологически чистое молоко и довести его до населения. Мы за 6 месяцев построили новый коровник с оборудованием. Конечно, робот - это не полная замена человека, но тяжелый ручной труд автоматизирован. Также мы установили молокоматы и крафтовую сыроварню».  

Александр Васильевич пригласил студентов пройти практику в хозяйстве и в дальнейшем трудоустроиться по специальности  в сельскохозяйственной артели (колхозе) «Новые выселки».

X

Обучающиеся СГАУ посетили роботизированную ферму Фото 1

< Обучающиеся СГАУ посетили роботизированную ферму Фото 1 >
X

Обучающиеся СГАУ посетили роботизированную ферму Фото 2

< Обучающиеся СГАУ посетили роботизированную ферму Фото 2 >
X

Обучающиеся СГАУ посетили роботизированную ферму Фото 3

< Обучающиеся СГАУ посетили роботизированную ферму Фото 3 >
X

Обучающиеся СГАУ посетили роботизированную ферму Фото 4

< Обучающиеся СГАУ посетили роботизированную ферму Фото 4 >
X

Обучающиеся СГАУ посетили роботизированную ферму Фото 5

< Обучающиеся СГАУ посетили роботизированную ферму Фото 5 >