Валерий Радаев ознакомился с ходом уборки зерна в одном из крупных хозяйств Балаковского района
В четверг Губернатор Валерий Радаев ознакомился с ходом уборочной кампании в одном из крупных хозяйств Балаковского района хозяйстве – ИП Анохиной. Сегодня здесь ведется уборка нута сорта Приво 1.

По словам руководителя Валентины Анохиной, уборочные работы в хозяйстве подходят к завершению. Валовой сбор зерна составил 2761 тонну, урожайность – 11,7 ц/га. Нута убрано 250 га, валовой сбор составил 275 тонн, урожайность 11 ц/га.

«Это хороший результат для Заволжья в условиях засушливого лета. Урожай меньше среднегодового, но высокая цена позволит хозяйству иметь достойную экономику», – отметил Валерий Радаев. Глава региона также отметил успехи хозяйства в животноводстве. Губернатор поблагодарил Валентину Анохину за вклад в развитие этого направления. В настоящее время в хозяйстве содержится 1440 голов крупного рогатого скота, из них 1166 голов – мясного направления. В текущем году произведено 45 тонн мяса.

Вместе с тем глава региона обратил внимание на недостаточное производство молока в целом в районе. Было подчёркнуто, что надои здесь ниже среднеобластных – 13 литров на условную голову в сутки (по региону – 17). Глава региона также поставил задачу – увеличить рост производства молока в районе.

Валерий Радаев пообщался с механизаторами хозяйства.

“Уборочная в Саратовской области продолжается, наша цель остается прежней – 4 млн. тонн зерна. Собрано уже около 2,5 млн. тонн. Зерно высокого качества, до дождей 70% пшеницы имела 3-й класс. Идет уборка и других экономически выгодных культур – кукурузы, нута, бобовых. В сельском хозяйстве всегда есть риски из-за погоды, но современные агротехнологии позволяют значительно их снизить”, – отметил Губернатор.
Валерий Радаев сообщил, что в текущем году Саратовская область получит 200 миллионов рублей федеральных средств на компенсацию затрат сельхозтоваропроизводителей на ГСМ по причине его удорожания. Также было отмечено, что Минсельхозом РФ одобрено выделение региону средств на компенсацию по засухе.

Хлеборобам хозяйства Губернатор вручил благодарственные письма и поблагодарил их за самоотверженную работу в непростых погодных условиях.

Пресс-служба Губернатора области

X

Валерий Радаев ознакомился с ходом уборки зерна в одном из крупных хозяйств Балаковского района Фото 1

< Валерий Радаев ознакомился с ходом уборки зерна в одном из крупных хозяйств Балаковского района Фото 1 >
Яндекс.Метрика