Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Игорь Козубенко: цифровизация АПК повысит уровень жизни на селе

Игорь Козубенко: цифровизация АПК повысит уровень жизни на селе14 февраля директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Минсельхоза России Игорь Козубенко принял участие в международном форуме «Технологии безопасности», который состоялся в московском Крокус Конгресс Холле.

Игорь Козубенко выступил с докладом «Влияние цифровизации агропромышленного комплекса на сельский уклад», в котором основное внимание уделил инвестированию и развитию информационных технологий в сельскохозяйственном секторе.

«Цифровизация агропромышленного комплекса необходима для повышения производительности труда в сельском хозяйстве и привлечения инвесторов. Для конкурентного развития российского АПК планируется внедрять технологии интернета вещей, развивать информационные системы и сервисы, а также открывать данные, которые будут полезны фермерам», - пояснил Игорь Козубенко и отметил, что за счет цифровизации сельского хозяйства объем рынка IT в АПК к 2024 г. должен увеличиться в 5 раз, с 400 млрд руб. до 2 трлн руб.

Директор департамента рассказал, что на уровне государства цифровая экономика АПК строится исходя из долгосрочного прогноза развития мировых рынков сельскохозяйственной продукции и внутреннего потребления страны. Данные показатели позволяют проанализировать, какие цифровые технологии необходимо стимулировать в сельском хозяйстве, чтобы показать рынку приоритеты государственной поддержки, в том числе агроэкспорта и перспективных инвестиционных направлений.

Игорь Козубенко отметил также, что цифровизация АПК создает новый ландшафт социальной сферы села. Высвобождая значительные трудовые ресурсы, она требует переквалификации сельхозработников в новые высокомаржинальные сегменты – органическое земледелие, производство специфических немассовых видов сельхозпродукции.

«Цифровая экономика АПК и формирование государством единого цифрового пространства для села создают условия для более высокого качества жизни людей в сельской местности», - подытожил Игорь Козубенко.

Игорь Козубенко: цифровизация АПК повысит уровень жизни на селе. Фото 1

<Игорь Козубенко: цифровизация АПК повысит уровень жизни на селе. Фото 1>