Эксперты Российского инвестиционного форума на деловом завтраке обсудили стратегию развития экспорта продукции АПК
15 февраля первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов принял участие в деловом завтраке «Экспорт в стратегии АПК регионов», который прошел в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

Организатором делового завтрака выступил Минсельхоз России совместно с АО «Российский экспортный центр», медиахолдингом «РБК» и международной аудиторско-консалтинговой компанией «КПМГ».

Джамбулат Хатуов сообщил, что в 2017 году экспорт сельхозпродукции составил более 20 млрд долларов, что в 16 раз больше, чем в 2000 году (1,3 млрд долл). Он напомнил, что еще 20 лет назад наша страна была импортером, а теперь в России пятый год подряд собирают рекордный урожай зерна, что позволило существенно нарастить зерновой экспорт.

«Россия уверенно и системно выстраивает работу по развитию экспорта продукции АПК. По итогам текущего сельхозсезона мы должны достичь показателя в 45-47 млн тонн зерна, что станет абсолютным рекордом за всю историю России. Это позволит нам занять уверенное первое место в мире по экспорту пшеницы и второе – по экспорту зерновых в целом», - сообщил Джамбулат Хатуов.

Первый замминистра обозначил активный рост экспорта сахара, свинины, птицы и ряда других позиций. Так, экспорт сахара по итогам прошлого года вырос в 6 раз, мяса птицы – на 43%, свинины - на 51%, яиц – на 75%, огурцов – на 21%, винограда – на 83%, шоколада – на 15% и мороженого – на 12%.

Джамбулат Хатуов также отметил существенный потенциал кондитерской отрасли – экспорт кондитерских изделий составляет 1 млрд долларов в год, но имеющиеся резервы позволяют удвоить эту сумму.

Первый замминистра рассказал, что рост темпов экспорта зерна предъявляет повышенные требования к инфраструктуре зернового рынка, и сегодня одним из острых вопросов является дефицит вагонов, распределительных центров и портовых мощностей. В свою очередь, Минсельхоз России совместно с отраслевыми ведомствами ведет работу по решению возникающих вопросов.

Джамбулат Хатуов также подчеркнул значительную роль регионов в наращивании продовольственного экспорта.

«Сегодня перед региональными властями стоит задача определить свою стратегию поддержки продовольственного экспорта, исходя из географического положения региона, его специализации и многих других факторов. Каждый регион России может стать экспортером своей уникальной продукции, которую с гордостью представит на внешнем рынке», - отметил первый замглавы Минсельхоза.

Россия со своим многообразием народностей и традиций, национальных кухонь и природных ресурсов, обладает большим потенциалом по созданию и продвижению собственных продуктов на экспорт. Например, Вологодское масло, Адыгейский сыр, Байкальский омуль, Тульский пряник, Башкирский мед. Эти продукты имеют исторический, традиционный контекст, который при правильном производстве и позиционировании позволит сформировать премиальное предложение на внешних рынках, особенно на тех, где потребители воспринимают Россию как страну натуральной и экологически чистой продукции.

«Задача, обозначенная руководством страны - выйти в 2025 году на $30 млрд объема экспорта сельской продукции - это вполне реальная цифра. Мы уверены, может быть даже и больше», - сообщил первый замминистра.

Джамбулат Хатуов также указал на необходимость эффективного и плодотворного взаимодействия регионов с Российским экспортным центром, а также активного применения инструментов, которые предлагает РЭЦ.

Особое внимание участников делового завтрака он обратил на Стратегию развития регионов Нечерноземья, особенно на необходимость выращивания на их территории льна.
Подводя итоги, первый замглавы Минсельхоза выразил уверенность, что совместными усилиями всех заинтересованных сторон будут достигнуты еще более значительные результаты в увеличении доли России на мировом рынке торговли сельхозпродукцией и продовольствием, а продовольственный экспорт станет существенной статьей региональных доходов.

Участники делового завтрака обсудили перспективные точки роста регионов по наращиванию экспорта продукции АПК, существующие инструменты поддержки экспорта сельхозпроизводителям, а также высказали предложения по международному опыту в этом направлении.

На мероприятии была представлена Стратегия развития экспорта АПК в регионах и его поддержка Российским экспортным центром, успешные международные практики по развитию регионального экспорта, основные составляющие успешного бренда региона при экспорте сельхозпродукции и продуктов питания и его влияние на узнаваемость региона на мировой арене, а также многое другое.

В деловом завтраке также принял участие Заместитель руководителя Аппарата Правительства России - директор Департамента проектной деятельности Правительства РФ Андрей Слепнев, исполнительный директор АО «Российский Экспортный Центр» Алексей Тюпанов, руководитель Роскачества Максим Протасов, директор Департамента информационной политики и специальных проектов Дмитрий Краснов, директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Анатолий Куценко, Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, Глава Республики Коми Сергей Гапликов, Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, Врио Губернатора Орловской области Андрей Клычков, Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, Губернатор Курганской области Алексей Кокорин, представители экспертного и бизнес-сообщества, отраслевых союзов и ассоциаций, руководители региональных органов управления АПК, а также международные эксперты.
X

Эксперты Российского инвестиционного форума на деловом завтраке обсудили стратегию развития экспорта продукции АПК Фото 1

< Эксперты Российского инвестиционного форума на деловом завтраке обсудили стратегию развития экспорта продукции АПК Фото 1 >
Яндекс.Метрика