В Саратовской области появятся общественные жилищные инспекторы
В регионе разработано Положение об общественных жилищных инспекторах Саратовской области. Об этом шла речь на заседании общественного совета при Правительстве Саратовской области по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Общественные инспекторы будут руководствоваться Жилищным кодексом РФ и Федеральным законом «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», а также Постановлением Правительства РФ «О порядке осуществления общественного жилищного контроля».
Общественные жилищные инспекторы будут контролировать техническое и санитарное состояние жилья, общего имущества многоквартирных домов, выполнение своевременного и качественного текущего и капитального ремонтов, благоустройство придомовых территорий. Также инспекторы могут следить за подготовкой жилфонда к сезонной эксплуатации и его энергоэффективностью, соблюдением нормативов обеспечения населения коммунальными услугами (отоплением, электро-, водо-, газоснабжением и т.д.), наличием в МКД счетчиков, соблюдением требований при выборе способов управления МКД и проведении общих собраний собственников. Кроме того, общественные инспекторы могут следить за организацией и проведением капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилья. Общественный жилищный инспектор имеет право по согласованию с Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Саратовской области участвовать в плановых и внеплановых проверках Государственной жилищной инспекции и других органов государственной власти, работающих в сфере ЖКХ, администраций муниципальных образований. По решению Центра он может обращаться от имени или вместе с жильцами в организации сферы ЖКХ по проблемным вопросам, информировать жилищную инспекцию и иные органы о плохой работе аварийно-диспетчерских служб управляющих организаций. По решению Центра общественный инспектор может вносить органам государственной власти, работающим в сфере ЖКХ и администрациям муниципальных образований области предложения по вопросам исполнения жилищного законодательства. Инспектор может участвовать в общественном жилищном контроле, организованном Центром в форме общественного мониторинга, слушаний или проверки.
Общественным инспектором может стать совершеннолетний гражданин РФ, который желает безвозмездно помогать жителям защищать их права в части соблюдения требований Жилищного законодательства РФ, а также оказывать содействие органам государственного жилищного надзора и муниципального контроля. Он должен постоянно проживать на территории Саратовской области, успешно пройти собеседование комиссии Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Саратовской области и получить удостоверение Общественного жилищного инспектора.
Инспектором не может быть государственный и муниципальный служащий, а также лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость, а также признанное судом недееспособным. Общественный жилищный инспектор ответственен за действия, которые привели к нарушению прав и интересов граждан и юридических лиц, а также за достоверность информации в подготовленных им обращениях, актах, справках и других материалах.

Государственная жилищная инспекция области

X

В Саратовской области появятся общественные жилищные инспекторы Фото 1

< В Саратовской области появятся общественные жилищные инспекторы Фото 1 >