Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

В области собрано 500 тыс. тонн зерновых

В области собрано 500 тыс. тонн зерновыхСегодня, 16 июля, заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства области Александр Соловьев доложил о ходе уборочных работ в Саратовской области на совещании, организованном минсельхозом России в режиме видеоконференции.
    Совещание прошло под председательством министра сельского хозяйства России Николая Федорова с участием руководителей органов управления АПК Амурской и Саратовской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, Республики Башкортостан.
    Начиная совещание, Николай Федоров отметил, что по оперативным данным на 15 июля обмолочено 5,7 млн. га площадей зерновых культур (12,3%). Намолочено 20,1 млн. тонн зерна в бункерном весе. Урожайность – 35,5 ц/га, что на 5 ц/га выше в сравнении с прошлым годом. «В этом году Россия может преодолеть стомиллионный рубеж по сбору зерна», - сообщил глава минсельхоза России.
    По словам федерального министра, в целом по России в ближайшее время на различные формы государственной поддержки аграриев планируется дополнительно направить около 17 млрд. рублей. Саратовские аграрии также будут в числе получателей федеральной поддержки. Николай Федоров призвал руководителей региональных аграрных штабов максимально полно и эффективно освоить все федеральные средства к сентябрю текущего года.
    Докладывая о ходе уборочных работ в Саратовской области, Александр Соловьев сообщил, что озимые зерновые в области обмолочены на 280,0 тыс. га или 28% от плана, при средней урожайности 17,9 ц/га, валовой сбор составил 500 тыс. тонн. Фермерские хозяйства и население приступают к уборке раннего картофеля, производство которого составит около 80 тыс. тонн. Проводится большая работа по заготовке полноценного запаса грубых и сочных кормов, засыпке в полном объёме зернофуража.
    «Ход проведения полевых работ находится на постоянном контроле Губернатора области, министерства сельского хозяйства, и мы будем принимать все необходимые меры по выполнению целевых индикаторов по производству продукции растениеводства в текущем году», - заверил участников совещания Александр Соловьев.
    Министерство сельского хозяйства области

В области собрано 500 тыс. тонн зерновых. Фото 1