Информационный час «Есть мужество, доступное немногим»

 «Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет».

А. Ахматова, Мужество          

          13 марта 2020 года  состоялся информационный час «Есть мужество, доступное немногим», посвящённый 75-летию Победы.

         Прошло почти 75 лет, закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Да и у времени есть своя память. Мы не имеем права забывать ужасы этой войны, чтобы она не повторилась вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить…

         Преподаватель Золотова Т.В. и библиограф  Центральной библиотеки Смагина Г.А. провели виртуальную экскурсию по Аллее героев города Пугачева. На военно – историческом маршруте ребята узнали о подвигах и проявленном мужестве наших земляков - Героях Советского Союза. Также рассказали о книгах наших земляков, которые стали важным свидетельством стойкости солдат и выдержки тружеников тыла в годы войны и смогли передать атмосферу тех горьких лет.

        Преподаватель Балабекова А.И. рассказала о работе Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Пензенские поисковики (отряд «Поиск-Вездеход», п/о «Комбат»)обнаружили останки младшего лейтенанта Батраева Султана Хасановича (деда Балабековой А.И.) в августе 2017 года в Рогачевском районе Гомельской области в Белоруссии. В санитарном захоронении была найдена металлическая табличка с надписью: «Дважды награжденный мл. техник-лейтенант Батраев Султан Хасанович  погиб смертью храбрых в боях за социалистическую Родину». Теперь эта табличка хранится в фонде Пугачевского краеведческого музея. За проявленное мужество и героизм мл. техник-лейтенант Батраев Султан Хасанович был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

         Проведение мероприятия послужило делу воспитания у обучающихся патриотических чувств к своей Родине, гордости за её героическое прошлое, готовности к жертвенным поступкам во имя величия и процветания Отчизны.
 

Мнение студента группы СТ-19201 специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» Фролова Кирилла о мероприятии: «Узнал много нового о поисковом движении России  и Героях Советского Союза, которые родом из г. Пугачева. Я считаю, что наши воины победили благодаря огромной любви к своей Родине. Мне кажется, что люди должны помнить об этой страшной войне, чтобы не допустить новых войн, и окружить заботой тех немногих ветеранов, которые еще живы».

X

Информационный час «Есть мужество, доступное немногим» Фото 1

< Информационный час «Есть мужество, доступное немногим» Фото 1 >
X

Информационный час «Есть мужество, доступное немногим» Фото 2

< Информационный час «Есть мужество, доступное немногим» Фото 2 >