Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Джамбулат Хатуов: открытый диалог фермеров и власти позволит выработать стратегию развития фермерства в России11 мая в Екатеринбурге состоялся Межрегиональный агропромышленный форум, организатором которого выступил Минсельхоз России. Форум собрал свыше 400 фермеров и председателей сельхозкооператоров всех регионов Урала.

Джамбулат Хатуов поприветствовал участников Форума от имени и.о. министра сельского хозяйства России Александра Ткачева.

«Практика проведения Межрегиональных форумов показала свою высокую продуктивность. Подобные форумы - эффективная площадка, где обсуждаются не только успехи, но и задачи, которые стоят перед фермерами. Мы стремимся, чтобы диалог с фермерами был максимально честным и открытым. Это позволяет нам совместными усилиями сформировать единую стратегию развития фермерства в России», - сообщил Джамбулат Хатуов.

Заместитель полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Александр Моисеев в совсем приветствии отметил большой вклад фермеров в развитие сельского хозяйства Урала.

Джамбулат Хатуов сообщил, что Минсельхоз России продолжит совершенствование мер эффективной поддержки аграриев. Он подчеркнул, что благодаря поддержке со стороны государства фермерские хозяйства в регионах Урала обеспечивают рост аграрного потенциала УФО в целом.

«Сюда можно отнести животноводство, наращивание объёмов производства молока. Мы хотим, чтобы количество активных фермеров на Урале стало значительно больше. Для этого предполагается увеличить гранты для начинающих фермеров», - сообщил Джамбулат Хатуов.

По его словам, фермеры должны стремиться к повышению конкурентоспособности своей продукции.

«В ближайшее время наша страна должна не только полностью обеспечить себя собственной продукцией, но и стать активным участником на мировом аграрном рынке, реализуя сельхозпродукцию с высокой маржинальностью», - обозначил первый замминистра сельского хозяйства России.

Участники Межрегионального агропромышленного форума в Екатеринбурге в режиме отрытого диалога обсудили способы продвижения фермерской продукции в торговые сети, необходимые инструменты для производства и переработки продукции, сроки окупаемости инвестиционных проектов в АПК и ценообразование.

Фермеры рассказали о ходе освоения грантов, доступности льготных кредитов, приобретении сельхозтехники в лизинг, ценах на горюче-смазочные материалы в период проведения посевной кампании и многое другое. Особое внимание было уделено проблемам, с которыми сталкиваются фермеры при получении льготных кредитов. Представители Минсельхоза России дали разъяснения и подробные рекомендации по всем возникающим вопросам по этой теме.

За последние 3 года фермеры страны увеличили производство картофеля на 6%, овощей – на 23% и молока – на 24%, растет продуктивность хозяйств. Сегодня малые формы хозяйствования получают несвязанную поддержку, субсидии на литр молока, льготные кредиты и гранты.

За 4 года грантовая поддержка государства фермеров значительно выросла. Начиная с 2012 года, благодаря грантовой поддержке из федерального и регионального бюджетов в объеме 43,8 млрд рублей, создано свыше 18 тыс. фермерских хозяйств. Около 5 тыс. семейных животноводческих ферм реализовали свои проекты.

Гранты позволяют обновлять технику, оборудование, строить цеха подработки, фасовки и упаковки.

Не менее важно развитие сельхозкооперации. Благодаря этому фермеры получают гарантированный сбыт, возможность работать с торговыми сетями, формировать крупные партии сельхозпродукции, обеспечивать стабильные поставки, повышать качество продукции АПК и снижать издержки. На грантовую поддержку кооперативов в 2015-2017 годах из федерального и региональных бюджетов было направлено 3,7 млрд рублей. Гранты получили 426 сельхозкооперативов.

В работе Межрегионального агропромышленного форума также принял участие первый заместитель председателя Правительства Свердловской области Алексей Орлов, директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Владимир Свеженец, директор Департамента бюджетной политики и государственных закупок Минсельхоза России Наталья Дацковская, статс-секретарь-заместитель Генерального директора АО «Корпорация МСП» Наталья Ларионова, заместитель Губернатора, директор Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Чейметов, депутат Государственный Думы РФ Светлана Максимова, руководители региональных органов управления АПК регионов Уральского федерального округа, фермеры и представители сельхозкооперативов.

Перед открытием форума Джамбулат Хатуов осмотрел выставку-ярмарку продукции фермерских хозяйств Свердловской области.

<Джамбулат Хатуов: открытый диалог фермеров и власти позволит выработать стратегию развития фермерства в России. Фото 1>