Джамбулат Хатуов: получение льготных инвестиционных кредитов малыми формами хозяйствования - на особом контроле
14 мая в Минсельхозе России состоялось селекторное совещание с руководителями всех региональных органов управления АПК.

На совещании рассмотрели ход посевной кампании в стране и реализацию механизма льготного инвестиционного кредитования аграриев в 2018 году. Также участники совещания обсудили проведение Съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, который пройдет 15-16 мая на ВДНХ.

Джамбулат Хатуов обратил внимание участников совещания на то, что погодные условия в этом году повлияли на сроки начала весенне-посевных работ. В ряде регионов кампания стартовала с опозданием, поэтому региональные органы управления АПК должны с особым вниманием следить за ходом проводимых работ и своевременностью мероприятий.

«В очередной раз природа испытывает нас на профессионализм и организованность. Поэтому необходимо держать на особом контроле все мероприятия, связанные с весенне-полевыми работами в ваших регионах», - сказал первый замминистра сельского хозяйства, обращаясь к участникам совещания.

Первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов сообщил, что при реализации механизма льготного инвестиционного кредитования аграриев большое внимание должно уделяться малым формам хозяйствования.

«Главной нашей задачей является создание комфортных условий для каждого заемщика, особенно это касается малых форм хозяйствования. Напоминаю, что 20% от общего объема выданных кредитов должно приходиться на малые формы. Банки, которые не будут исполнять наши требования, будут лишаться статуса уполномоченных банков», - сообщил первый замминистра.

Джамбулат Хатуов сообщил, что на проводимом 15-16 мая Съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России на тематических круглых столах будут рассмотрены все поднятые аграриями вопросы.

Директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Анатолий Куценко подвел предварительные итоги реализации льготного инвестиционного кредитования аграриев.

Минсельхозом России в 2018 году одобрено в 4,7 раза больше заявок, чем годом ранее, на общую сумму в 680 млрд рублей инвестиционных кредитных средств.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев сообщил участникам совещания о ходе проведения весенних полевых работ в стране.

Петр Чекмарев рекомендовал руководителям региональных органов управления АПК ускорить сроки обновления парка сельхозтехники, темпы заготовки кормов, а также держать на строгом контроле фитосанитарную ситуацию, цены на ГСМ и вопросы, связанные с обеспеченностью минеральными удобрениями. Речь также шла о мерах по предотвращению распространения на территории юга России мраморного клопа.

Также участники селекторного совещания обсудили составы региональных делегаций, которые приедут на Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, который пройдет 15-16 мая на ВДНХ.

Презентация Анатолия Куценко «По вопросу реализации механизма льготного кредитования МФХ в 2018 году»
Презентация Петра Чекмарева «Об организации и проведении весенних полевых работ в 2018 году и фитосанитарной обстановке на территории Российской Федерации»
X

Джамбулат Хатуов: получение льготных инвестиционных кредитов малыми формами хозяйствования - на особом контроле Фото 1

< Джамбулат Хатуов: получение льготных инвестиционных кредитов малыми формами хозяйствования - на особом контроле Фото 1 >
Яндекс.Метрика