В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание

15 апреля 2022 года министерство образования области провело областное родительское собрание «Единый день открытых дверей ФП «Профессионалитет». Родительское собрание было посвящено тиражированию концепции Проекта «Профессионалитет - ты в хорошей компании» и порядку приёма в профессиональные образовательные организации региона в 2022 году.

Мероприятие  прошло в формате видеоконференции на базе ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно-экономический колледж». В данном мероприятии приняли участие сотрудники министерства образования области, руководители базовых образовательно-производственных Кластеров и участники Кластера от  реального сектора экономики и профессиональных образовательных организаций.

На базе Саратовского ГАУ прошло прямое включение в родительское собрание.  В аудитории имени Б.З Дворкина присутствовали первый заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области Дмитрий Уполовников, генеральный директор ООО «Группа компаний АГРОТЭК» Павел Бобров, ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев, проректор по учебной работе Сергей Макаров, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Наталья Шьюрова, директор Финансово-технологического колледжа Галина Митрофанова, заместитель директора по учебно-методической работе Наталья Варламова, директор Марксовского сельскохозяйственного техникума Игорь Кучеренко.

Со вступительным словом выступил Первый заместитель министра сельского хозяйства региона Дмитрий Уполовников:

- Как страна в целом, так и Саратовская область в частности, нацелены на преодоление дефицита рабочих кадров и повышение качества профессионального образования за счет реформирования системы СПО и внедрения новых подходов. Это возможно только в плотной связке государства с работодателями, бизнес-сообществом, образовательными организациями. Обучающиеся по программам «Профессионалитета» смогут получить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, получить релевантный профессии опыт на производствах, что практически гарантирует их дальнейшее трудоустройство.

Руководитель базовой площадки Кластера «Сельское хозяйство», ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев поприветствовал участников собрания и презентовал отрасль, в рамках которой будет проходить обучение будущих обучающихся в рамках экспериментальных программ проекта, представил участников Кластера из числа реального сектора экономики и обозначил перспективы взаимодействия в рамках проекта.

От Кластера «Машиностроение» выступил руководитель базовой площадки Кластера, директор ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно-экономический колледж» Михаил Кукушкин и презентовал отрасль «Машиностроение».

К онлайн-собранию присоединились представители образовательных организаций из числа участников сетевого взаимодействия Кластера: ГАПОУ СО «Балаковский политехнический техникум», ГАПОУ СО  «Вольский технологический колледж», ГАПОУ СО «Поволжский колледж технологий и менеджмента», ГАПОУ СО «Саратовский областной химико-технологический техникум», ГАПОУ СО «Саратовский колледж промышленных технологий и автомобильного сервиса», ГАПОУ СО «Балашовский техникум механизации сельского хозяйства».

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в ФГБНУ РосНИИСК «Россорго» прошел День открытых дверей, участниками которого стали обучающиеся 9 «А» класса МОУ «СОШ 66 им. Н.И. Вавилова» г. Саратова.

На площадке ФГБНУ РосНИИСК «Россорго» состоялось  знакомство с историей и деятельностью института, структурными подразделениями. Приветствовала и провела экскурсию заместитель директора по научной работе и международному сотрудничеству Юлия Бочкарева. Состоялось знакомство с научной работой отделов института в конференц-зале (выставка сельскохозяйственных культур селекции Россорго, выступление научных сотрудников отделов сорговых культур, кукурузы и зернобобовых культур, многолетних и однолетних трав)

Школьники приняли активное участие в мастер-классе «Профессиональная проба: определение чистоты семян сельскохозяйственных культур», который провела заведующая отделом кукурузы и зернобобовых культур Оксана Башинская. Обучающиеся определяли виды сельскохозяйственных культур и процент каждой культуры в смесях. Изучали морфологию кукурузы с помощью пазлов.

Заведующая  отделом биохимии и биотехнологий Ирина Сазонова совместно со школьниками провела лабораторные исследования по определению качества семян сельскохозяйственных культур. В завершении была проведена дегустация кондитерских изделий и попкорна из сорго зернового.

Обучающиеся 9 класса  МОУ СОШ № 1 г. Аркадака, МОУ СОШ п. Дубки Саратовской области  в рамках проведения Единого дня открытых дверей ФП «Профессионалитет» приняли участие в интерактивной экскурсии по предприятию ООО «Комбинат «Дубки». Директор комбината Алексей Куликов представил ребятам технологический процесс изготовления колбасных изделий, в который входит: приготовление фарша, наполнение оболочек и формовки колбасных изделий, осадка и созревание, термическая обработка, охлаждение, маркировка, упаковка и хранение готовой продукции. Тем самым обучающиеся наблюдали непосредственный процесс эксплуатации такого оборудования как фаршемешалки, инъекторы, куттеры, шприцы вакуумные, термокамеры, холодильное оборудование, вакуумные упаковочные машины.

 Особый интерес у ребят вызвало техническое и программное оснащение трудоемких технологических процессов современным высокотехнологичным мясоперерабатывающим оборудованием (собственная разработка комбината), а так же автоматизация технологических линий производства мясных продуктов.

Знакомство с современным высокоавтоматизированным производством для обучающихся средних общеобразовательных школ  профессиональной направленности способствовало формированию выбора будущей профессии.

Организатором экскурсии является Финансово-технологический колледж ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.

Напомним, что 29 марта 2022 года в соответствии с Приказом № 182 Минпросвещения России стало известно, что ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ стал победителем конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки развития образовательно-производственных центров (кластеров) на основе интеграции образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования и организаций, действующих в реальном секторе экономики, в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы РФ «Развитие образования».

Деятельность центра (кластера) будет способствовать объединению в сеть образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и предприятий реального сектора экономики агропромышленного комплекса Саратовской области, повышению уровня привлекательности специальностей СПО, модернизации материально-технической базы центра, развитию профессиональных компетенций педагогических работников,  участию студентов в региональных, всероссийских и международных чемпионатах, олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства, а также трудоустройству выпускников образовательных организаций по выбранной специальности.

X

В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание Фото 1

< В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание Фото 1 >
X

В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание Фото 2

< В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание Фото 2 >
X

В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание Фото 3

< В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание Фото 3 >
X

В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание Фото 4

< В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание Фото 4 >
X

В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание Фото 5

< В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание Фото 5 >
X

В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание Фото 6

< В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание Фото 6 >
X

В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание Фото 7

< В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание Фото 7 >
X

В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание Фото 8

< В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание Фото 8 >
X

В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание Фото 9

< В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание Фото 9 >
X

В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание Фото 10

< В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание Фото 10 >
X

В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание Фото 11

< В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание Фото 11 >
X

В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание Фото 12

< В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание Фото 12 >
X

В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание Фото 13

< В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание Фото 13 >
X

В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание Фото 14

< В СГАУ прошло областное родительское онлайн-собрание Фото 14 >