Основным видом деятельности предприятия являются молочное скотоводство и растениеводство.

Залогом динамичного развития племзавода в последние сорок с лишним лет стало назначение руководителем «Трудового» в 1978 году Сырема Захаровича Байзульдинова.

Проведя свой коллектив через бури и невзгоды реорганизаций и экономических кризисов в перестроечные годы, он сумел не только сохранить главных специалистов, ветеранов труда, но и приумножить производственный потенциал сельхозпредприятия.

Стратегия С.З. Байзульдинова была основана не только на предоставлении рабочих мест селянам, но и повышении комфорта и качества жизни в селе. Хозяйство вкладывало средства в строительство детского сада, средней школы, Дома культуры, спортивного комплекса «Лидер», торгового центра, крытого плавательного бассейна.

Сегодня в хозяйстве 10139 голов крупного рогатого скота, в том числе 4705 дойных коров. Производство молока достигло к 2020 году 49,7 тысячи тонн. Надой на фуражную корову составил в 2020 году 11231 килограммов. Доля АО «Племзавод «Трудовой» среди сельхозпроизводителей в общем объеме произведенного молока по Марксовскому району за прошедший 2020 год составила 82%, по Саратовской области – 40,2%.

Сельскохозяйственные угодья занимают 12116 га, в том числе пашни – 9752 га, из них 7500 га – орошаемые земли, планируется довести орошение до 9000 га. На предприятии трудится 455 человек. Большое внимание уделяется производству и заготовке качественных кормов для животноводства. Так как хозяйство находится в зоне рискованного земледелия, здесь активно развивается мелиорация. Усиленными темпами ведется реконструкция орошаемых земель. Смонтированы и работают 46 дождевальных машин нового поколения производства США «Zimmatic» и «Reinke» (техника ХХI века, энерго- и ресурсосберегающие машины). В 2020-2021 году приобрели и установили дополнительно восемь машин «Zimmatic».

16 февраля 2022 г. для студентов ветеринарных направлений вуза и финансово-технологического колледжа состоялся День профильного работодателя. Фото 1

< 16 февраля 2022 г.  для студентов ветеринарных направлений вуза и финансово-технологического колледжа состоялся День профильного работодателя. Фото 1 >

16 февраля 2022 г. для студентов ветеринарных направлений вуза и финансово-технологического колледжа состоялся День профильного работодателя. Фото 2

< 16 февраля 2022 г.  для студентов ветеринарных направлений вуза и финансово-технологического колледжа состоялся День профильного работодателя. Фото 2 >