Прошла защита дизайн-проекта кластера ФП «Профессионалитет»

13-14 июля 2022 года на базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Новотроицкий политехнический колледж» Оренбургской области прошла защита инфраструктурных листов и дизайн-проектов, создаваемых образовательно-производственных центров (кластеров) ФП «Профессионалитет» Приволжского федерального округа.

В рамках выездных совещаний руководители представили дорожные карты и презентовали макеты обновленных брендированных помещений.

С приветственным словом к участникам совещания обратился вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Игнат Петухов:

«Очень важно занять перспективные ниши и подготовить квалифицированных специалистов, которые обеспечат рост производства. Поэтому мы делаем большую ставку на ФП «Профессионалитет», предприятия активно включаются в подготовку кадров. Оренбургская область имеет большое количество налоговых льгот, преференций и соответствующую социально-промышленную инфраструктуру для развития».

В состав экспертной группы вошли - заместитель директора департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ - Маргарита Скворцова, представители Института развития профессионального образования - Елена Чадина, Павел Акимов, Мурад Удеумурадов, специалист отдела Федерального центра сопровождения развития материально-технической базы, учебной и производственной инфраструктуры в системе СПО - Наталья Кодзаева.

По отрасли «Сельское хозяйство» Саратовской области проект представили проректор по учебной работе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Сергей Макаров, гендиректор ООО ГК «Агротэк» Павел Бобров и заместитель директора Финансово-технологического колледжа Наталья Варламова.

Эксперты обсудили ход ремонтных работ, оценили промежуточные результаты приемной кампании и готовность к началу учебного года.

«Необходимо уделить особое внимание развитию кластерной инфраструктуры, своевременному оснащению аудиторий необходимым оборудованием. Предприятия активно включаются в процесс разработки образовательных программ и создания условий для обучения будущих специалистов. Нам важно сохранить набранный темп по эффективной реализации федерального проекта», – отметила Маргарита Скворцова, заместитель Директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения.

В 2022 году ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ получил грантовую поддержку на обновление материально-технической базы и улучшение инфраструктурных условий в рамках ФП «Профессионалитет».

Фото: ГАПОУ «НПК»

Прошла защита дизайн-проекта кластера ФП «Профессионалитет» Фото 1