Российские производители смогут добровольно подтвердить соответствие своей продукции ГОСТам
Росстандарт c сегодняшнего дня начал прием заявок предприятий для добровольного участия в государственном проекте по подтверждению соответствия продукции требованиям ГОСТов. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Отмечается, что только после подтверждения соответствия установленным нормам, компании получат право маркировать свою продукцию знаком национальной системы сертификации и будут внесены в специальный реестр, который планируется опубликовать на сайте Росстандарта.

Исследоваться также будут товары, уже отмеченные знаком ГОСТ. Причем выборка продукции будет проводиться на всех стадиях обращения на рынке. В случае выявления недостоверного маркирования, производитель может быть привлечен к административной ответственности за введение потребителей в заблуждение о потребительских свойствах и качестве продукции (в том числе, о соответствии требованиям ГОСТ). Отметим, что за совершение указанного правонарушения юрлицами предусмотрен административный штраф размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. (ч. 2 ст. 14.7 КоАП).
Запуск в "пилотном" режиме проекта "Национальная система сертификации" в конце прошлого года был одобрен Минпромторгом России. В рамках проводимого в 2017 году тестирования Росстандарту предстоит отработать механизмы его реализации с привлечением испытательных лабораторий и органов по сертификации государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний. Проект апробируется в семи регионах страны: в Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Волгоградской, Омской, Свердловской областях и Республике Крым. А в следующем году национальная система сертификации начнет действовать по всей стране.
Глава Минпромторга России Денис Мантуров отметил, что Проект "Национальная система сертификации" позволит защитить права потребителей. При этом каких-либо ограничений на рынке для товаров без маркировки не будет.
X

Российские производители смогут добровольно подтвердить соответствие своей продукции ГОСТам Фото 1

< Российские производители смогут добровольно подтвердить соответствие своей продукции ГОСТам Фото 1 >
Яндекс.Метрика