Заключительный этап «АгроНТИ-2020»
14 ноября 2020 г. в ФГБОУ ВО Казанский ГАУ состоялся заключительный этап Всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТИ-2020».

В нем приняли участие школьники, прошедшие региональные отборы в Республиках Татарстан и Башкортостан, Ставропольском Крае, Волгоградской, Пермской, Самарской, Саратовской областях. В этом году, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, мероприятие проводилось в дистанционном режиме. В качестве организатора финала для школьников Саратовской области выступил ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.

В номинации «Агрокоптеры» нашу область представили:

Ахрамович Данила Геннадьевич, МОУ СОШ с. Федоровка, 11 класс, Федоровский р-н;

Рубцова Татьяна Сергеевна, МОУ СОШ № 1р.п. Дергачи, 9 класс, Дергачевский р-н;

Хрычкин Сергей Александрович, МОУ СОШ им. М.В. Скворцова с. Березовая Лука, 8 класс, Духовницкий р-н.

Ребята выполняли 2 задания - расчитывали параметры аэрофотосъемки и разработали программу полёта квадрокоптера в специализированной программе Trik Studio.

В номинации «Агророботы» участвовали:

Мечиков Константин Васильевич, Краснокутский р-н, с. Дьяковка , МОУ СОШ № 67, 8 класс;

Байгалиев Кайрат Каиргалиевич, Краснокутский р-н, с. Ждановка, МОУ СОШ с. Лебедёвка, 8 класс;

Зевякин Иван Владимирович, Краснокутский р-н, с. Ждановка, МОУ СОШ с. Лебедёвка, 7 класс;

Кашлов Максим Алексеевич, Новобурасский р-н, р.п. Новые Бурасы, МОУ СОШ №7, 11 класс;

Майоров Владимир Денисович, Новобурасский р-н, р.п. Новые Бурасы, МОУ СОШ №1, 11 класс.

Финалисты конкурса с помощью автоматизированной системы управления сельскохозяйственной техникой осуществляли заезды роботов на специальном полигоне.

В номинации «Агрокосмос» приняли участие:

Глухов Антон Ильич, МОУ СОШ № 1, 11 класс, г. Аткарск;

Мацюк Даниил Сергеевич, МБОУ СОШ п. Садовый, 11 класс, Самойловский р-н;

Янбиков Руслан Шамилович, МОУ СОШ № 1, 10 класс, г. Аткарск;

Дроздова Алина Максимовна, МОУ СОШ № 1, 8 класс, г. Аткарск.

Школьники выполняли задания по инвентаризации, учёту и контролю земель; по оценке переувлажнения, заболачивания и иных проявлений деградации земель; по анализу всхожести и заболеваний посевов; по контролю работы техники, площадей обработанных полей, количеству собранного урожая, корректировке поливов и мелиорации; составляли карты структуры посевов; отслеживали выполнение технологических операций на полях.

В номинации «Агрометео» в качестве участников выступили:

Торопова Вероника Сергеевна, МБОУ СОШ №3, г. Вольск;

Афанасьев Антон Николаевич, МБОУ СОШ п. Садовый, Самойловский р-н;

Аксашева Марина Александровна, МОУ СОШ с. Еруслан, Федоровский р-н;

Алиева Альбина Айгалиевна, МОУ СОШ с. Камышево, Дергачёвский р-н;

Жукова Ксения Сергеевна, МОУ СОШ с. Лебедевка, Краснокутский р-н.

Участники оценивали погодные условия в конкретный момент времени на определённой территории, прогнозировали метеоусловия в зависимости от погодных показателей региона.

После окончания отведенного времени на выполнение заданий, результаты решений были направлены для проверки организаторам конкурса АгроНТИ-2020.

Подведение итогов и оглашение списка победителей конкурса состоится по завершению всех финальных мероприятий (7 ноября 2020 г. – г. Белгород, 14 ноября 2020 г. – г. Альметьевск, 21 ноября 2020 г. – г. Новосибирск).

С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте конкурса.

Заключительный этап «АгроНТИ-2020» Фото 1

< Заключительный этап «АгроНТИ-2020» Фото 1 >