Студент СГАУ – участник конкурса «Твой ход»

С 7 по 14 октября 2021 года в г. Казань проходил полуфинал Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход», который является площадкой для реализации потенциала студенческой молодежи и создания условий для профессионального становления.

«Твой Ход» - это конкурс для студентов, который дает возможность попробовать свои силы в новой специальности. Участники смотрят обучающие курсы от наших партнеров, учатся создавать и развивать проекты, постигают тонкости командной работы и сражаются за главные призы — большое путешествие по России, дорогую технику и грант 1 млн рублей.

Участники Полуфинала были разделены на четыре смены. Программа каждой смены рассчитана на 2 дня.

В первый день с помощью специалистов ребята определили роли, которые им предпочтительнее выполнять в коллективах. Так, например, они смогут стать лидерами сообществ, мыслителями будущего, играющими по тренду, устранителями несовершенств, разрушителями стереотипов, укротителями хаоса, упорными достигаторами или делателями.

Во второй день, исходя из ролевых компетенций, студенты сыграли в деловую игру. Оценивать конкурсантов будут эксперты, в их числе профессиональные наблюдатели, психологи, инструкторы, тренеры по обучению.

Во второй смене (9 - 10 октября 2021 года) принял участие активист Саратовского ГАУ, студент факультета инженерии и природообустройства группы Б-НТК-401 Эляз Алекберов. Он поделился своими впечатлениями:

- Два дня полуфинала конкурса «Твой ход» были яркими и насыщенными. Нас, участников, распределили по разным локациям и разделили на команды. В первый день всех участников расформировали по группам, я оказался в группе библиотекари. За работой каждой команды внимательно следили фасилитаторы, они модерировали работу группы, анализировали наше поведение. Наша группа состояла из 8 человек. Нас собрали в общей аудитории и объяснили какие у нас на сегодня будут задачи. Мы проходили спортивные игры, тесты по экосистеме, решали задачи на финансовую грамотность.  На 4 этапе мы создавали проект будущего «Образование в 2050 году», фантазировали насчет инноваций и технологий. Во второй день каждому из нас определили роль и снова разделили по командам, уже с совершенно новыми людьми. Нам предстояло решать творческие задачи, защищать совместные проекты и максимально проявлять свои способности. Это был полезный и интересный опыт.

В финал Всероссийского конкурса «Твой Ход», который пройдет в ноябре 2021 года в Сочи, выйдет тысяча лучших студентов страны. Итоги будут объявлены после завершения всех полуфиналов – в ноябре 2021 года.

Свои результаты участники смогут узнать в личных кабинетах на платформе твойход.онлайн.

Всего заявки на участие в конкурсе подали более 560 тыс. человек со всей страны.

Организаторами Всероссийского конкурса «Твой Ход» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России и Росмолодежи. Конкурс проводится с целью развития профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи.

Инициатива проведения конкурса для студентов была поддержана Президентом России, Председателем Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимиром Путиным 26 марта 2021 года на втором заседании Наблюдательного совета.

X

Студент СГАУ – участник конкурса «Твой ход» Фото 1

< Студент СГАУ – участник конкурса «Твой ход» Фото 1 >
X

Студент СГАУ – участник конкурса «Твой ход» Фото 2

< Студент СГАУ – участник конкурса «Твой ход» Фото 2 >
X

Студент СГАУ – участник конкурса «Твой ход» Фото 3

< Студент СГАУ – участник конкурса «Твой ход» Фото 3 >