Студенты СГАУ провели акцию #ZаРоссию #ZaПрезидента

Интеллектуальная игра по химии "Михайло Ломоносов - гений российский"

Многообразие выбора профессий и специальностей, возможности для образования и обучения, новые экономические условия жизни – вот лишь небольшая часть тех факторов, побуждающих образовательные учреждения уделять все более пристальное внимание вопросам профориентации.
    В рамках совместного мероприятия профориентационной направленности у обучающихся 2 и 3 курса специальности Технология мяса и мясных продуктов Саратовского Финансово-технологического колледжа 16 декабря 2021 года доцентами кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова Кондрашовой А.В. и Смутневм П.В. была проведена интеллектуальная игра по химии «Михайло Ломоносов – гений российский», посвященная 310-летию великого русского ученого-энциклопедиста М.В. Ломоносова.
    Михаил Васильевич Ломоносов — крупнейший русский ученый-естествоиспытатель, историк, лингвист, теоретик литературы, поэт, художник. Его имя стало символом служения науке и родной стране. Ломоносов был учёным-энциклопедистом, совершившим десятки важнейших открытий во многих областях науки.
    Михаил Васильевич Ломоносов — разносторонне одаренная и гармонично развитая личность, он уделял внимание всем наукам, известным в то время. Ломоносов успешно занимался точными и гуманитарными науками, а также искусствами. За такую разносторонность Ломоносова называют ещё «универсальным человеком».
    Михаил Васильевич Ломоносов считал химию одной из главных областей своего научного творчества. Химия - наука об изменениях, происходящих в смешанном теле. Таким образом, в этой формулировке предмета химии Ломоносов впервые представляет её в виде науки.
    В интеллектуальной химической игре приняли участие 2 команды обучающихся 2 курса специальности Технология мяса и мясных продуктов:
    - первая команда – «H2O» (капитан – Пермяков Антон);
    - вторая команда – «Протеины» (капитан – Потапов Алексей).
    Игра состояла из 3-х раундов: «Химический ералаш», «Бал химических элементов», «В химическом царстве веществ».
    Перед игрой ведущая интеллектуальной игры, к.х.н., доцент кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» Кондрашова А.В. объяснила правила и ход игры. Ребята отвечали на интересные и познавательные вопросы по неорганической химии.
    Активное участие в интеллектуальной игре приняли участие болельщики – обучающиеся 2 и 3 курса специальности Технология мяса и мясных продуктов. Они помогали зарабатывать баллы, отвечая на интересные вопросы по химии, тем самым принося балл своей любимой команде.
    По результатам игры 1 место заняла команда «H2О» (28 баллов); 2 место – команда «Протеины» (22 балла).
    Благодарность за помощь в проведении мероприятия профориентационной деятельности выражаем зам. декану по воспитательной работе факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий, старшему преподавателю кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» Шпуль С.В., студентке 2 курса направления подготовки 19.03.01 Биотехнология Семиной Веронике, студентке специальности 36.05.01 Ветеринария Семеновой Марии (фотограф).
    Также благодарим за теплый прием и поддержку в проведении совместной профориентационной работы директора Финансово-технологического колледжа Митрофанову Г.Н., преподавателя химии Голубеву Е.А., председателя методической комиссии Коннову О.К., зам. директора по учебно-производственной работе Костюшину Н.П., зам. директора по учебно-методической работе Варламову Н.Е. и зав. практикой Исаеву Г.П.

Интеллектуальная игра по химии "Михайло Ломоносов - гений российский". Фото 1

<Интеллектуальная игра по химии "Михайло Ломоносов - гений российский". Фото 1>

Интеллектуальная игра по химии "Михайло Ломоносов - гений российский". Фото 2

<Интеллектуальная игра по химии "Михайло Ломоносов - гений российский". Фото 2>