Круглый стол «Перспективы развития мелиорации в Саратовской области»

16.12.2021 г. в Пугачевском филиале ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ состоялся круглый стол на тему «Перспективы развития мелиорации в Саратовской области». Основными задачами мероприятия являются:

  1. Рассмотрение  вопросов развития мелиорации  на предприятиях АПК  Саратовской области.
  2. Взаимодействие Пугачевского филиала ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ с работодателями по вопросу трудоустройства выпускников

         В состав участников заседания круглого стола вошли преподаватели  и обучающиеся Пугачевского филиала ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, представители кафедры «Природообустройство, строительство и теплоэнергетика» ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, руководители  и ведущие специалисты предприятий АПК Пугачевского района.

        Обращаясь к участникам мероприятия, директор Пугачевского филиала ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Семенова Ольга Николаевна отметила, что

наш техникум на сегодняшний день является единственной образовательной организацией в Саратовской области, где реализуется программа подготовки специалистов среднего звена в области мелиорации. Также преподаватели филиала активно участвуют в разработке нового стандарта 35.02.17 Агромелиорация. Этот стандарт успешно прошел экспертизу в Совете по профессиональным квалификациям агропромышленного комплекса. Руководит группой разработчиков преподаватель Пугачевского филиала Янгалычина Инзиля Алимжановна. В заключение своего выступления О.Н. Семенова подчеркнула, что задача коллектива состоит в обновлении, укреплении, развитии старейшего учебного заведения, при этом сохраняя и приумножая накопленный опыт, внося достойный вклад в подготовку кадров для агропромышленного комплекса страны.

       Начальник управления сельского хозяйства Пугачевского муниципального района Саратовской области Поволяев  Сергей Иванович в своем выступлении отметил, что дополнительный импульс к развитию аграрного сектора придаст госпрограмма эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса России, которая стартует в 2022 году.

         Обсуждение продолжил заведующий кафедрой «Природообустройство, строительство и теплоэнергетика» ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ» Бакиров  Сергей Михайлович  с докладом на тему «Концепция развития цифрового орошаемого земледелия в России».

        На заседании круглого стола также выступили: Никишанов А.Н., доцент кафедры «Природообустройство, строительство и теплоэнергетика» с докладом «Совершенствование системы подготовки специалистов для мелиоративного комплекса в ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ»,  Корсак В. В., профессор кафедры «Природообустройство, строительство и теплоэнергетика» с докладом «Современные средства мониторинга сельскохозяйственных угодий», Гомберг С. В., директор  ООО «Мелиоративные машины» с докладом «Дождевальная машина кругового действия КАСКАД – МЕЛИОМАШ».

       Обучающиеся филиала  задавали интересующие их вопросы и высказались о значимости поднимаемых проблем и о пользе их обсуждения.

X

Круглый стол «Перспективы развития мелиорации в Саратовской области» Фото 1

< Круглый стол «Перспективы развития мелиорации в Саратовской области» Фото 1 >
X

Круглый стол «Перспективы развития мелиорации в Саратовской области» Фото 2

< Круглый стол «Перспективы развития мелиорации в Саратовской области» Фото 2 >
X

Круглый стол «Перспективы развития мелиорации в Саратовской области» Фото 3

< Круглый стол «Перспективы развития мелиорации в Саратовской области» Фото 3 >
X

Круглый стол «Перспективы развития мелиорации в Саратовской области» Фото 4

< Круглый стол «Перспективы развития мелиорации в Саратовской области» Фото 4 >
X

Круглый стол «Перспективы развития мелиорации в Саратовской области» Фото 5

< Круглый стол «Перспективы развития мелиорации в Саратовской области» Фото 5 >
X

Круглый стол «Перспективы развития мелиорации в Саратовской области» Фото 6

< Круглый стол «Перспективы развития мелиорации в Саратовской области» Фото 6 >
X

Круглый стол «Перспективы развития мелиорации в Саратовской области» Фото 7

< Круглый стол «Перспективы развития мелиорации в Саратовской области» Фото 7 >
X

Круглый стол «Перспективы развития мелиорации в Саратовской области» Фото 8

< Круглый стол «Перспективы развития мелиорации в Саратовской области» Фото 8 >
Яндекс.Метрика