АгроНТИ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Путешествие по сайту электронный Музей конституционной истории России

Путешествие по сайту  электронный Музей конституционной истории России

17 февраля  2021 года обучающиеся 2-3 курсов  посетили электронный музей конституционной истории России.  Экскурсия  проходила в интерактивной форме, с применением новейших технологий.

Обучающиеся  познакомились с конституционной историей и развитием права от Кондиций Анны Иоанновны, манифеста Александра Первого, конституционных проектов декабристов и замыслах Михаила Сперанского до конституционной реформы 1905–1906 годов и Конституций советской эпохи. Максимально масштабно  в музее представлен основной закон, принятый в 1993 году на всенародном референдуме. В виртуальном музее собраны видео-, фото- и киноматериалы по подготовке Конституции 1993 года из архивов юристов и политиков, а также из коллекции Президентской библиотеки.

Электронный музей конституционной истории России открыт в год 20-летия Конституции Российской Федерации (2013г.), принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

Обучающиеся изучили тексты Конституций РФ, Конституций РСФСР, Конституций СССР, а также Законы об изменениях и дополнениях к этим Конституциям. Коллекции музея представлены в нескольких разделах.

Кроме того, на портале Президентской библиотеки представлены такие электронные коллекции как «Конституция – основной закон», куда вошли тексты Конституций Российского государства различных исторических эпох, а также «Конституция Российской Федерации. 1993 год».

Раздел «Видеоматериалы» включает подборку телевизионных материалов, а также материалов Съездов народных депутатов РСФСР и Съездов народных депутатов Российской Федерации.  Здесь же благодаря 3D-туру можно виртуально посетить зал Конституции, который находится в здании Президентской библиотеки. Его постоянная экспозиция рассказывает о Конституциях России ХХ столетия. Документы, фотографии, кинохроника посвящены «Основным государственным законам» Российской империи, Конституции Российской Социалистической Федеративной Советской Республики 1918 года, Конституциям СССР 1924, 1936 и 1977 годов. Представлены этапы создания и принятия Конституции Российской Федерации 1993 года. В зале находится особый экспонат – единственная копия инаугурационного экземпляра Конституции Российской Федерации, подаренная Президентом Д. А. Медведевым в день открытия Президентской библиотеки 27 мая 2009 года. На этом экземпляре Конституции Российской Федерации приносили присягу В.В. Путин и Д.А. Медведев.

«Виртуальный музей» позволяет обучающимся ознакомиться с любым историческим документом, который так или иначе касается конституционной истории, виртуально пройтись, например, по залу Императорской России, получить ответы на интересующие вопросы о действующей Конституции и, разумеется, ознакомиться с текстом самой Конституции, освежить свои знания.

Путешествие по сайту электронный Музей конституционной истории России. Фото 1

<Путешествие по сайту  электронный Музей конституционной истории России. Фото 1>

Путешествие по сайту электронный Музей конституционной истории России. Фото 2

<Путешествие по сайту  электронный Музей конституционной истории России. Фото 2>