Состоялось очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения
В Правительстве области состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Мероприятие прошло под председательством зампреда областного Правительства Василия Разделкина. В мероприятии приняли участие заместитель начальника УГИБДД области Павел Свиридов, начальник управления государственного автодорожного надзора по Саратовской области Азамат Сиюхов, руководители администраций районов и другие члены комиссии.
Первый вопрос совещания был посвящен состоянию аварийности на территории области по итогам 6 месяцев 2014 года и мерах по оптимизации парковочного пространства в Саратове. За указанный период в регионе зафиксировано 1242 дорожно-транспортных происшествия. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года количество ДТП увеличилось на 6%, а число погибших уменьшилось на 7%. По данному вопросу областному ГИБДД совместно с районными администрациями было рекомендовано проанализировать причины роста аварийности и принять неотложные меры по снижению количества ДТП.
Еще одним вопросом повестки стало обсуждение мер, направленных на предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, и подготовки школьных маршрутов к началу 2014-2015 учебного года. Отмечено, что в настоящее время в Саратовской области 537 автобусов предназначены для перевозки детей, все они оборудованы системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Василий Разделкин обратил внимание на необходимость проведения профилактических мероприятий, направленных на снижение числа ДТП с участием детей. Кроме того, после двух ДТП с участием школьных автобусов, которые произошли в Краснодарском крае, областному ГИБДД было рекомендовано обеспечить проведение мероприятий по проверке технического состояния автобусов для перевозки детей, а также технического состояния улично-дорожной сети вблизи образовательных и дошкольных учреждений.
В ходе заседания комиссии рассмотрены вопросы обеспечения безопасности движения транспортных средств и пешеходов на железнодорожных переездах. Для снижения аварийности на железнодорожных переездах области ОАО «РЖД» совместно с ГИБДД области и представителями органов власти было рекомендовано проводить комиссионные обследования переездов на предмет их соответствия требованиям безопасности.
Подводя итоги заседания, Василий Разделкин отметил, что вопросам снижения аварийности на дорогах уделяется пристальное внимание не только на региональном, но и на федеральном уровне. На территории области приняты и реализуются соответствующие муниципальные программы по безопасности дорожного движения, направленные, прежде всего, на сокращение смертности при ДТП на автодорогах области, формирование у населения негативного отношения к правонарушениям в сфере дорожного движения, а также формированию у детей навыков безопасного поведения на автомобильных дорогах региона.
Секретариат заместителя Председателя Правительства области В.М. Разделкина
X

Состоялось очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения Фото 1

< Состоялось очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения Фото 1 >
Яндекс.Метрика