Более 20 тысяч жителей области приняли участие в проектах «Генеральная уборка» и «Сделаем!»
Свыше 250 свалок ликвидировано в населенных пунктах и на природных территориях


Во всех регионах страны состоялась всероссийская акция ОНФ «Генеральная уборка». Субботники были организованы в рамках исполнения «майского указа» Президента РФ, в котором особое внимание уделяется проблеме незаконных свалок в пределах населенных пунктов.

2018 год в России объявлен Годом добровольца и одним из ключевых направлений добровольческого движения является экологическое волонтерство, результаты деятельности от которого вносят ощутимый вклад в охрану окружающей среды. На мероприятия по уборке от захламления городских территорий в этот день вышли активисты, местные жители, студенты, а также сотрудники предприятий и организаций всех форм собственности. Субботники прошли во дворах жилых микрорайонах, Саратовском ипподроме, скверах, парках и водных объектах области.

Также 15 сентября Саратовская область приняла участие во всемирном дне чистоты «Сделаем!». Добровольцы региона образовали тематическую инициативную группу в социальных сетях, скоординировали места уборок и провели свыше 10 субботников в Саратове, Балаково, Ртищево, Вольске, Энгельсском и Красноармейском районах. Социально ответственный бизнес оказал волонтерам посильную поддержку – обеспечил инвентарем, организовал возможность раздельного сбора отходов.

В Корольковом саду Саратова эко-десантом трудились ученики лицея № 15 и центра внешкольной работы, подросткового клуба «Лира» и экологического объединения «Природа и мы». В Кировском районе участок реки 1-ая Гуселка расчистили инициативные местные жители совместно с членами географического клуба «Мы в мире» и администрацией района. В Вольске силами местных активистов было вывезено 6 грузовых машин отходов. Участники общественного экологического проекта "Чистый берег" приводили в порядок волжские берега в районе с. Нижняя Банновка. Студенты Ртищевского политехнического лицея, местные общественные организации «Боевое братство» и «Совет женщин», а также неравнодушные граждане привели в порядок территорию лесопарка города.

По предварительным оценкам в акциях «Генеральная уборка» и «Сделаем!» приняло участие порядка 20 000 человек, силами которых ликвидировано более 250 свалок.

Министерство природных ресурсов и экологии области

X

Более 20 тысяч жителей области приняли участие в проектах «Генеральная уборка» и «Сделаем!» Фото 1

< Более 20 тысяч жителей области приняли участие в проектах «Генеральная уборка» и «Сделаем!» Фото 1 >