Открывается прием заявок на конкурс для школьников АгроНТИ

17.02.2022 19:19:49
    Открывается прием заявок на конкурс для школьников АгроНТИ

Фонд содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Министерства просвещения и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации открывает новый сезон Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ АгроНТИ.

Цель конкурса – ознакомление и вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ), в том числе: применения цифровых технологий в сельском хозяйстве, задачам роботизации АПК, использованию БПЛА в сельском хозяйстве. В 2022 году проведение региональных этапов конкурса будет осуществляться на площадках 19 вузов – членов некоммерческой организации «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства». При этом в конкурсе предусмотрено участие школьников из любого региона Российской Федерации.

Для участия в конкурсе школьникам необходимо с 21 февраля по 31 марта 2022 года заполнить заявку на информационном портале.

К регистрации приглашаются ученики 5 - 11 классов общеобразовательных школ и организаций дополнительного образования детей, расположенных в сельской местности и малых городах Саратовской и близлежащих областей.

Участники делятся на три возрастные категории: 5-6, 7-8 и 9-11 классы.

Каждый участник имеет возможность зарегистрироваться по всем 6 направлениям:

1. АгроКоптеры - применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве;

2. АгроРоботы - автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой;

3. АгроКосмос - использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве;

4. АгроМетео - прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика;

5. АгроБио - методы биологической защиты сельскохозяйственных культур от болезней и вредителей;

6. ДоброПчёл (новое направление) - традиционное пчеловодство и цифровые технологии.

Этапы конкурса:

1 этап: с 1 по 18 апреля - заочный региональный этап, участниками которого могут стать учащиеся из всех регионов России.

2 этап: с 12 мая до 15 июня (сроки будут уточнены позже) - очный региональный этап, участие в котором примут победители заочного регионального этапа.

3 этап: сентябрь (сроки будут уточнены позже) - финальный этап среди победителей регионального этапа.

4 этап: декабрь (сроки будут уточнены позже) - итоговая конференция конкурса.

Региональный этап конкурса для школьников Саратовской и близлежащих областей будет проводиться на базе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.

По результатам отборочного тура от каждой региональной площадки на финал будут направлены 36 победителей (по 6 финалистов каждого направления).

Открывается прием заявок на конкурс для школьников АгроНТИ. Фото 1

<Открывается прием заявок на конкурс для школьников АгроНТИ. Фото 1>