Бойцы студотрядов СГАУ рассказали о своей работе

17 февраля 2022 года, в День российских студенческих отрядов, губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел онлайн-встречу с саратовскими представителями движения.

К обсуждению в формате телемоста присоединились заместитель Председателя Правительства области Роман Грибов, министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов, заместитель министра - начальник управления по молодежной политике министерства молодежной политики и спорта Саратовской области Ангелина Беловицкая и представители 9 вузов Саратова.

Модераторами мероприятия выступили председатель правления СарРО молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Антон Головченко и заместитель руководителя Маргарита Рыбакова.

Глава региона поздравил ребят с их праздником:

«Казалось бы, за столько лет всё поменялось, пришло другое поколение, но студотряды по-прежнему в действии, по-прежнему подставляют плечо государству. На вашем примере мы видим, что есть традиции, проверенные временем, доказавшие свою важность и крепость. Спасибо, что продолжаете их, несете помощь и добро, воспитываете в себе лучшие гражданские качества».

По словам Валерия Радаева, в их лице регион имеет огромный ресурс. Тысячи студентов работают по самым жизненно важным направлениям – строительству, образованию, здравоохранению, АПК. Губернатор поблагодарил вузы, которые стимулируют молодежь заниматься общественно значимым трудом, создают для этого все необходимые условия.

«Но, прежде всего, спасибо - вам, уважаемые участники встречи. Студентам СГМУ – за помощь врачам в ковидных госпиталях. Студентам СГАУ – за участие в уборочной. Будущим педагогам, учителям – за работу в детских оздоровительных лагерях. Студентам технического университета – за благоустройство Парка покорителей космоса. Эти лишь то, что вы сделали для региона за последнее время. Не говоря уже о крупных стройках - от Калининграда до Нового Уренгоя. Неслучайно вас называют бойцами. Ведь трудитесь в сложных условиях, где выносливость и твердый характер – решающий фактор», – отметил глава региона.

Саратовский ГАУ на встрече представили ректор университета Дмитрий Соловьев, главный специалист управления обеспечения качества образования Алексей Морозов и бойцы студенческих отрядов.

Член студенческого отряда при Губернаторе Саратовской области, обучающийся агрономического факультета Саратовского ГАУ Евгений Черкасов доложил губернатору о деятельности сельскохозяйственного направления.

 - Для оказания помощи сельскохозяйственным предприятиям региона в 2021 году в университете были сформированы и направлены на работу специализированные отряды: «Агроинженер», «Импульс», «Ветеринар», «Кормилец», «Колос», «Землеустроитель», «Вектор добра», отряд охраны правопорядка «СООП» - в количестве 339 бойца, из них 83 бойца члены Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». С апреля по октябрь бойцы студенческих отрядов отряды помогали сельхозтоваропроизводителям аграриям в посевной и уборочной кампаниях, в заготовке кормов, работали на сельхозтехнике, ухаживали за животными и многое другое.

Также, он пояснил, что:

- Основные направления деятельности студенческих специализированных отрядов: растениеводство, животноводство, механизация, ветеринария, землеустройство, работа в пищевой промышленности, электрификация, выполнение финансовых операций, мелиорация, благоустройство и озеленение территории, охрана правопорядка и др. В номинации «Сервисные отряды» II место завоевал отряд «Кормилец», в номинации «Механизация» - III место у отряда «Агроинженер», а в номинации «Животноводство» - III место у отряда «Ветеринар».

Губернатор подчеркнул, что местное отделение Российских студотрядов было и остается мощной движущей силой, авангардом саратовской молодежи:

«Поэтому региональная власть не только готова вас привлекать к участию в самых важных проектах, но и прислушиваться к вам, отвечать вашим запросам».

Участники мероприятия поблагодарили Губернатора за оказываемую поддержку, поделились своими достижениями и планами на будущее, рассказали о разных направлениях своей работы – строительной, педагогической, медицинской.

Подводя итоги встречи, Губернатор отметил, что разговор получился предметный и практически значимый и пригласил ребят активно участвовать в ключевых проектах, реализуемых в регионе.

Фото пресс-служба Губернатора области, ОВРиСО

X

Бойцы студотрядов СГАУ рассказали о своей работе Фото 1

< Бойцы студотрядов СГАУ рассказали о своей работе Фото 1 >
X

Бойцы студотрядов СГАУ рассказали о своей работе Фото 2

< Бойцы студотрядов СГАУ рассказали о своей работе Фото 2 >
X

Бойцы студотрядов СГАУ рассказали о своей работе Фото 3

< Бойцы студотрядов СГАУ рассказали о своей работе Фото 3 >
X

Бойцы студотрядов СГАУ рассказали о своей работе Фото 4

< Бойцы студотрядов СГАУ рассказали о своей работе Фото 4 >
X

Бойцы студотрядов СГАУ рассказали о своей работе Фото 5

< Бойцы студотрядов СГАУ рассказали о своей работе Фото 5 >
X

Бойцы студотрядов СГАУ рассказали о своей работе Фото 6

< Бойцы студотрядов СГАУ рассказали о своей работе Фото 6 >
X

Бойцы студотрядов СГАУ рассказали о своей работе Фото 7

< Бойцы студотрядов СГАУ рассказали о своей работе Фото 7 >
X

Бойцы студотрядов СГАУ рассказали о своей работе Фото 8

< Бойцы студотрядов СГАУ рассказали о своей работе Фото 8 >
Яндекс.Метрика