18 марта - День принятия Республики Крым в состав России

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году полуостров официально вошёл в состав Российской Федерации. Присоединение этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым.

18 марта - особенная дата для крымчан и севастопольцев. В этот день 7 лет назад Крым и Севастополь были приняты в состав Российской Федерации на правах полноправных субъектов. Севастополь получил статус города федерального значения, которым до 2014 года обладали только Москва и Санкт-Петербург.

Прошедшие 7 лет многое изменили на полуострове. Массовое обновление инфраструктуры, строительство трассы «Таврида» и современного аэровокзала в Симферополе, открытие автомобильного и железнодорожного движения по Крымскому мосту, строительство новых больниц, детских садов, школ, благоустройство улиц и дворов.

Ежегодно, праздник Крымской весны отмечают в каждом городе полуострова. 18 марта -  общекрымский выходной день. В честь праздника в Симферополе и Севастополе проводят торжественные собрания и митинги, возложения цветов. Накануне торжества в учебных заведениях проходят классные часы, на которых подрастающему поколению рассказывают о значении Дня воссоединения Крыма с Россией для крымчан и российского народа.

В других субъектах Российской Федерации 18 марта не признано выходным днем. Несмотря на это, в праздничных мероприятиях принимают участие тысячи людей. Россияне выходят на площади, чтобы поддержать решение крымчан и заявить, что, несмотря на все трудности последних лет, мы вместе.

В преддверии этой даты доцентами кафедры «Социально-правовые и гуманитарно-педагогические науки»  факультета экономики и менеджмента Саратовского ГАУ Оксаной Шмыгиной и Ириной  Ножкиной был организован кинопоказ фильма «Крым. Путь на Родину».

Кинолента «Крым. Путь на Родину» - российский полнометражный документальный фильм 2015 года журналиста Андрея Кондрашова, повествующий о событиях февраля-марта 2014 года в Крыму.

Фото ТАСС.

X

18 марта - День принятия Республики Крым в состав России Фото 1

< 18 марта - День принятия Республики Крым в состав России Фото 1 >
X

18 марта - День принятия Республики Крым в состав России Фото 2

< 18 марта - День принятия Республики Крым в состав России Фото 2 >
X

18 марта - День принятия Республики Крым в состав России Фото 3

< 18 марта - День принятия Республики Крым в состав России Фото 3 >
X

18 марта - День принятия Республики Крым в состав России Фото 4

< 18 марта - День принятия Республики Крым в состав России Фото 4 >
X

18 марта - День принятия Республики Крым в состав России Фото 5

< 18 марта - День принятия Республики Крым в состав России Фото 5 >
X

18 марта - День принятия Республики Крым в состав России Фото 6

< 18 марта - День принятия Республики Крым в состав России Фото 6 >
X

18 марта - День принятия Республики Крым в состав России Фото 7

< 18 марта - День принятия Республики Крым в состав России Фото 7 >
Яндекс.Метрика