Представители СГАУ приняли участие в областном совещании

16 марта 2021 года в г. Балашове прошло третье выездное заседание областного штаба по координации выполнения мероприятий по проведению сезонных сельскохозяйственных работ в 2021 году в Аркадакском, Аткарском, Балашовском, Екатериновском, Калининском, Романовском, Ртищевском, Самойловском и Турковском муниципальных районах под председательством заместителя Председателя Правительства области – министра сельского хозяйства области Романа Ковальского.

Саратовский ГАУ на заседании представили и.о. проректора по учебной работе Сергей Макаров, заместитель начальника управления по производственному обучению и трудоустройству Алексей Морозов, научный сотрудник Илья Полетаев.

В работе штаба приняли участие постоянные члены штаба, представители федеральных органов исполнительной власти области, главы и заместители глав муниципальных районов, начальники управлений сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских фермерских хозяйств, представители банков, руководители федеральных, научных учреждений, общественные организации и страховые компании.

Перед совещанием была организована выставка современных достижений в области семеноводства, применения удобрений и средств защиты растений, охраны труда, горюче-смазочных материалов и эксплуатации машинно-тракторного парка. Представители Саратовского ГАУ совместно с ассоциацией «Аграрное образование и наука» представили научно-практические рекомендации по особенностям проведения весенне-полевых работ, современным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур, а также разработки в области животноводства, садоводства и рыбоводства.

Заместитель министра Александр Зайцев доложил о подготовке к проведению весенне-полевых работ в 2021 году. В докладе были озвучены вопросы по проведению весеннего сева и соблюдению структуры посевных площадей. Районам рекомендовано провести оценку состояния озимых культур, обратить внимание на качество семенного материала, организацию весенней подкормки озимой пшеницы.

О мерах государственной поддержки с докладом выступил заместитель министра Марат Алимбеков - всего на развитие агропромышленного комплекса Саратовской области в текущем году предусмотрено более 2,2 млрд рублей, в том числе в рамках «Компенсирующей» субсидии на поддержку растениеводства более 520 млн рублей, в текущем году будут субсидироваться зерновые, зернобобовые, масличные, кормовые, овощные культуры открытого грунта и первоочередной задачей является поддержка элитного семеноводства.

Также в ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы по подготовке к поливному сезону, заключению договоров по агрострахованию, рассмотрены вопросы по охране труда и пожарной безопасности, заработной платы. Главы муниципальных районов доложили о готовности к проведению весенних полевых работ.

И.о. проректора по учебной работе Сергей Макаров представил информацию о прохождении производственной оплачиваемой практики студентами аграрного университета. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации второй год реализует ведомственный проект «Содействие занятости сельского населения» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации № 696  от 31 мая 2019 года, в рамках которого субъектам Российской Федерации предоставляются субсидии на возмещение до 90 % затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей по заключенным договорам о целевом обучении и ученическим договорам,  а также затрат на оплату труда и проживания студентов на время производственной практики по сельскохозяйственным направлениям и специальностям.

Министерством сельского хозяйства Саратовской области по заявкам сельхозтоваропроизводителей сформирован список организаций, готовых принять студентов для прохождения производственной оплачиваемой практики в 2021 году. Заявки в настоящий момент поступили от 38 хозяйств из 22 районов области на 134 человека. Прием заявок продолжается. Наиболее востребованные следующие направления подготовки и специальности – ветеринария, агроинженерия, зоотехния, агрономия.

Реализация указанного ведомственного проекта направлена на обеспечение взаимодействия образовательных организаций и работодателей при реализации образовательных программ обучения, получение студентами практического опыта работы на предприятиях агропромышленного комплекса и создания условий для дальнейшего трудоустройства выпускников.

Первый зональный Штаб прошел в Краснокутском районе. Второе заседание состоялось в Марксовском районе 10 марта 2021 г.

Представители Саратовского ГАУ принимают самое активное участие в работе областных штабов.

X

Представители СГАУ приняли участие в областном совещании Фото 1

< Представители СГАУ приняли участие в областном совещании Фото 1 >
X

Представители СГАУ приняли участие в областном совещании Фото 2

< Представители СГАУ приняли участие в областном совещании Фото 2 >
X

Представители СГАУ приняли участие в областном совещании Фото 3

< Представители СГАУ приняли участие в областном совещании Фото 3 >
X

Представители СГАУ приняли участие в областном совещании Фото 4

< Представители СГАУ приняли участие в областном совещании Фото 4 >
Яндекс.Метрика