На базе Саратовского ГАУ открылся музей «Саратовский калач»

Сегодня, 12 сентября 2020 года в 11-00 состоялось торжественное открытие музея «Саратовский калач» на базе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Саратовской области  Валерий Радаев, председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин, министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский, советник губернатора Саратовской области Татьяна Кравцева, глава МО «Город Саратов» Михаил Исаев,  директор ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока» Сергей Гапонов, врио директора ФГБНУ РосНИИСК «Россорго» Константин Кондаков, председатель регионального отделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин, а также представители ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, саратовцы и гости города.

С приветственным словом к собравшимся выступил врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев:

«Уважаемые гости, преподаватели, студенты, саратовцы и гости города. Сегодня мы открываем музей «Саратовский калач». Открытие музея неслучайно совпало с Днем города, который Саратов отмечает в выходные. В этот знаменательный день, на этой площади, в самом центре города Саратова, разрешите вас поприветствовать и пригласить в наш музей. Проект музея «Саратовский калач» вышел из народа, идейным вдохновителем выступил Виктор Владимирович Малетин. Хочу поблагодарить команду Саратовского ГАУ за прекрасную реализацию идеи. Саратовский калач - это бренд саратовской земли, и наш музей, уверен, будет играть важную роль в формировании имиджа города, а также внесет свой вклад в воспитание патриотизма и любви к родному краю. Хотелось бы еще отметить, что на базе Саратовского ГАУ будет создан целый музейный комплекс, действующая пекарня и дегустационный центр. Приглашаю всех желающих посетить наш музей».

Председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин поблагодарил присутствующих за проявленный интерес к мероприятию и поздравил всех жителей г. Саратова с Днем города.

«Сегодня мы популяризируем бренды города Саратова. Я хочу выразить благодарность всему профессиональному, научному и музейному сообществу за помощь в реализации общего проекта. Проект музея «Саратовский калач» был презентован на 3-м общегородском форуме общественных инициатив. Мы ответили на запрос жителей. Данный проект носит образовательно-просветительский статус и является образовательной площадкой для школьников и студентов Саратова. Спасибо Саратовскому ГАУ за сотрудничество и помощь в реализации идеи».

На церемонии открытия выступили музыканты Саратовской консерватории имени Л.В. Собинова, ансамбль народной песни «Колосок» Саратовского ГАУ и его руководитель Екатерина Германозашвили.

Врио ректора пригласил почетных гостей на экскурсию по музею и предложил продегустировать саратовские калачи, которые испекли  обучающиеся направления подготовки «Продукты питания из растительного сырья», направленность (профиль) «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Саратовского ГАУ, представители ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока» и ООО «Фирма», директор Олег Гофман. Также на мероприятии студенты Саратовского ГАУ продемонстрировали продукцию собственного производства. Гости высоко оценили качество представленных образцов.

Провела экскурсию по музею «Саратовский калач» доктор исторических наук,  профессор кафедры «Социально-правовые и гуманитарно-педагогические науки» факультета экономики и менеджмента Надежда Шалаева. Надежда Владимировна рассказала об истории земледелия с древних времен по настоящее время, о мукомольном производстве и о видах зерновых в Поволжье.

Внимание гостей музея привлекла торговая лавка, где была представлена сувенирная продукция, изготовленная в инжиниринговом центре Саратовского ГАУ.

Музей «Саратовский калач» - это уникальное собрание предметов русского быта, которые повествуют об истории Саратовского калача - старейшего вида белого хлеба в России.  Музей приглашает всех желающих посмотреть народную экспозицию и напоминает, что если у вас или у ваших друзей/знакомых/коллег хранятся не нужные предметы русского народного быта и обихода, необходимые для выпечки калача, то мы с радостью примем их для народной экспозиции.

График посещения музея:

15.09.2020 г.  с 14-00 до 17-00.

17.09.2020 г.  с 14-00 до 17-00.

19.09.2020 г.  с 11-00 до 14-00.

Фото пресс-службы Саратовского ГАУ, Регион 64.

На базе Саратовского ГАУ открылся музей «Саратовский калач» Фото 1

< На базе Саратовского ГАУ открылся музей «Саратовский калач» Фото 1 >