В соответствии с поручением Губернатора области в регионе продолжается работа по созданию территориально-образовательных кластеров. В 2017 году к созданным в регионе территориально-образовательным кластерам в г. Энгельс (направление «Машиностроение») и р.п. Базарный Карабулак (направление «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования») прибавились еще два: в г. Балаково по направлению «Промышленность» на базе Губернаторского автомобильно-электромеханический техникума и г. Вольск по направлению «Информационные системы и программирование» на базе Вольского педагогического колледжа им. Ф.И. Панферова.
«Территориально-образовательный кластер – это совокупность взаимосвязанных учреждений общего и профессионального образования, объединенных по отраслевому признаку и партнерскими отношениями с предприятиями отрасли. Создание кластера означает работу учреждений и предприятий в тесной взаимосвязи, что дает определенные преимущества всем участникам. Для школ – это ранняя профориентация обучающихся, возможность проводить занятия по дополнительным образовательным программам и, как результат, осознанный выбор школьниками профессии. Для профессиональных образовательных организаций – создание дополнительных образовательных программ и обучение специалистов, востребованных на рынке труда, а также для повышения квалификации или переподготовки кадров. Работодателям кластеры дают возможность формировать кадровый заказ, проводить целевую контрактную подготовку специалистов, участвовать в создании образовательных программ, получать кадры, которые не только соответствуют спросу, но и зачастую опережают его в соответствии с долгосрочными целями», - пояснила и.о. министра образования региона Ирина Седова.
В 2018 году планируется создание еще четырех территориально-образовательных кластеров по направлениям:
- «Промышленные биотехнологии» на базе Саратовского колледжа кулинарного искусства,
- «Жилищно-коммунальное хозяйство» на базе Саратовского политехнического колледжа,
- «Строительные технологии» на базе Саратовского техникума отраслевых технологий,
- «Машиностроение. Металлообработка» на базе Саратовского техникума промышленных технологий и автомобильного сервиса.

Министерство образования области

< В Саратовской области подготовка кадров ведется по системе «Школа – техникум – предприятия» Фото 1 >