Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Делегация Минсельхоза России участвует в работе 16-ой международной выставки «SIAL China 2018»16 мая в Китайской Народной Республике, в Шанхае, состоялось открытие международной выставки продуктов питания и специализированного оборудования «SIAL China 2018». В этом году в ней участвуют более 70 стран, представляющих гостям 3500 уникальных экспонентов.

Впервые в истории выставки объединенный стенд Российской Федерации занимает второе место после США по площади (свыше 1300 кв. м.) и количеству участников. Среди них как крупные компании («Мираторг», «Черкизово», «Русбиоальянс», «Макфа», ТД «Солнечные продукты», «Объединенные кондитеры», «АККОНД», пивоваренная компания «Балтика»), которые уже присутствуют на китайском рынке, так и средний и малый бизнес, работающий в нишевых сегментах. Большое внимание азиатских посетителей привлекла продукция российских производителей вина: «Фанагория», «Золотая балка», «Вилла Романов».

В официальной церемонии открытия стенда Российской Федерации участвовали консул Российской Федерации в Китае Алексей Евсиков, первый заместитель Председателя Правительства Омской области Валерий Бойко, директор Департамента информационной политики и специальных проектов Минсельхоза России Дмитрий Краснов, директор по поддержке экспорта агропромышленного комплекса Российского экспортного центра Руслан Царгуш.

В своем выступлении Дмитрий Краснов подчеркнул значимость участия российских компаний в подобных выставочных мероприятиях в Китае – приоритетном для страны экспортном рынке.

«В этом году мы видим экспозицию, которой действительно можем гордиться. Перед Россией сегодня стоит амбициозная задача – достичь объема экспорта в 45 млрд долларов США. Причем приоритетом для нас будет наращивание экспорта продукции глубокой переработки, повышение ее добавленной стоимости. Нам предстоит большая совместная работа», - сказал Дмитрий Краснов.

Совместно с представителями Российского экспортного центра директор Департамента информационной политики и специальных проектов провел встречи с главами делегаций субъектов Российской Федерации и руководителями компаний-экспонентов.

Для проработки вопроса использования площадок электронной торговли в качестве инструмента развития российского экспорта состоялось совещание с руководством крупнейшей в мире торговой интернет-платформы Alibaba Group – коммерческим директором Мартином Вангом и генеральным менеджером по России Келли Хсу. Стороны обсудили возможные перспективы и треки сотрудничества, а также способы поддержки и продвижения российских агропромышленных компаний на торговой платформе.

В первый день работы выставки на стенде Минсельхоза России прошли презентации четырех регионов: Томской, Омской, Смоленской областей и Алтайского края. Представители делегаций обозначили экспортные возможности региональных предприятий и приоритеты развития экспортно-ориентированной инфраструктуры. Омский регион в этом году впервые участвовал в выставке с отдельной экспозицией, представляющей наиболее перспективные для китайского рынка продукты: кондитерские изделия, мукомольная и алкогольная продукция.

На второй день работы выставки намечено участие российской делегации в экспертных дискуссиях, посвященных законодательному регулированию экспортных поставок, а также ряд встреч с представителями российских компаний – потенциальных экспортеров на китайский рынок.

<Делегация Минсельхоза России участвует в работе 16-ой международной выставки «SIAL China 2018». Фото 1>