ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия

16 апреля 2022 года в рамках федерального проекта «Профессионалитет» саратовские школьники посетили с экскурсиями производственные площадки ведущих предприятий аграрного профиля Саратова и области.

Региональную площадку компании ООО ГК «Агротэк» посетили обучающиеся МОУ «СОШ № 9» Волжского района г. Саратова совместно с учителем биологии и химии Алиной Строковой и учителем технологии Марией Строковой, а так же обучающиеся МОУ «СОШ № 84» Заводского района г. Саратова с учителем истории и обществознания Еленой Сотниковой.

Компания ООО ГК «Агротэк» является стратегическим партнером Саратовского ГАУ и поддерживает университет в проекте «Профессионалитет». ООО ГК «Агротэк» - одно из крупнейших в России предприятий по обеспечению отечественных сельхозтоваропроизводителей новейшей спецтехникой и оборудованием, минеральными удобрениями и средствами защиты урожая от вредного воздействия внешней среды.

Экскурсию по предприятию провел генеральный директор ООО «Группа компаний Агротэк» Павел Бобров. Павел Владимирович пояснил, что многие компании сегодня нуждаются в молодых квалифицированных рабочих кадрах. Подготовка специалиста в тандеме - предприятие-колледж позволит подготовить специалиста, востребованного на рынке труда. Компания Агротэк готова предоставить базу для формирования практических навыков студентов, закреплять профессионалов-наставников за обучающимися.

Школьники осмотрели конструкторскую и производственную базу для исследований и разработок в области транспортных средств высокой проходимости, склад запчастей и выставленные самоходные опрыскиватели-разбрасыватели удобрений «Туман-1М, 2,3».

Сельхозмашина «Туман-2М» - современный высокопроизводительный комплекс (опрыскиватель-разбрасыватель удобрений), эффективно выполняющий весь спектр агрохимических работ, таких как внесение гербицидов, удобрений, десикация.

Обучающиеся 8-9 классов МОУ СОШ № 10, № 45, 84, 103 города Саратов, МБОУ СОШ № 1 г. Аркадака, МБОУ СОШ № 2 п. Лысые Горы, их родители и учителя посетили лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы № 2 ОАО «Центральный рынок», которая является подразделением ОГУ «Саратовская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных».

Заведующий лабораторией Алексей Волынкин познакомил школьников с деятельностью лаборатории, которая обеспечивает выпуск в оборот и реализацию безопасных, в ветеринарно-санитарном отношении, продуктов питания животного и растительного происхождения.

Ветеринарный врач лаборатории Светлана Ремизова подробно рассказала как проводится осмотр и ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и других продуктов убоя всех видов сельскохозяйственных животных, а также мяса и жира промысловых животных, битой домашней птицы, пернатой дичи, рыбы, молока, меда и других пищевых продуктов, в том числе растительных. Светлана Евгеньевна показала основные этапы исследования мяса на трихинеллёз и дала исчерпывающие ответы на вопросы школьников и их родителей.

В рамках проведения Единого дня открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» обучающиеся 9 класса МОУ СОШ села Звонаревка Марксовского района посетили ООО «Агроинвест» с ознакомительной экскурсией.

В ходе экскурсии менеджер по персоналу Татьяна Пахомова рассказала о взаимодействии аграрного университета с ООО «Агроинвест», о специфике и продукции, которую производит предприятие. Большой интерес у обучающихся вызвала экскурсия на площадку, на которой была представлена современная сельскохозяйственная техника. Обучающиеся ознакомились с технологией посева пшеницы, кукурузы, подсолнечника, сои. Особое внимание было уделено таким важным профессиям сельскохозяйственной направленности, как механик, агроном, ветеринар.

В рамках Единого дня открытых дверей федеральной программы «Профессионалитет» обучающиеся 8 «Б» класса МОУ «СОШ № 84» г. Саратова, 9 «В» класса МОУ «СОШ № 72» г. Саратова и 9 «В» класса МОУ «СОШ № 6» г. Саратова приняли участие в экскурсии на площадке предприятия ООО «Мировая Техника».

В экскурсии участвовали преподаватели Финансово-технологического колледжа ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Денисов Р.А., Елисеев И.И., Юдаев Н.В., Шлеин С.В., Тимофеев С.В.

Руководитель отдела сервиса ООО «Мировая техника» Александр Савенков познакомил школьников с историей и деятельностью компании, её структурными подразделениями, особенностями работы сервисной службы компании и провел экскурсию, ознакомив обучающихся с различными видами передовой сельскохозяйственной техники и оборудования, способной удовлетворить самые разнообразные запросы земледельческих хозяйств Юго-Западной части России.

После проведения экскурсии школьники приняли активное участие в Мастер-классе «ПРОФИвыбор: действуй сейчас». Главные механики компании познакомили обучающихся с устройством самоходного опрыскивателя Stara Imperador, тракторов CLAAS 930 AXION и CLAAS 940 AXION, рассказали об их технических характеристиках и особенностях безопасной эксплуатации. В мастерской текущего ремонта и технического обслуживания были показаны основные узлы и агрегаты зерноуборочного комбайна CLAAS MEGA 360 с демонстрацией возможных неисправностей и методов их устранения.

В рамках Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет» на элеваторе ООО «Агрофирма «Рубеж»» состоялось мероприятие – профессиональные пробы, с участием учащихся школ г. Пугачёва.

Директор элеватора Алексей Дворянчиков показал основные этапы технологических процессов современного агропромышленного комплекса. С помощью современных приборов и оборудования школьники приняли участие в лабораторных исследованиях зерна на предмет качества: влажности, классности, безопасности и засорённости. После профессиональных проб учащиеся, родители и педагоги приняли активное участие в обсуждении мероприятия.

Знакомство с современным высокоавтоматизированным производством для обучающихся средних общеобразовательных школ профессиональной направленности способствовало формированию выбора будущей профессии.

Создание образовательно-производственного центра (кластера) отрасли «Сельское хозяйство» на базе аграрного университета поддержало Министерство сельского хозяйства Саратовской области и Министерство образования Саратовской области. Уже в сентябре 2022 года 500 обучающихся приступят к освоению экспериментальных образовательных программ.

Организатором экскурсий является Финансово-технологический колледж ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.

X

ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 1

< ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 1 >
X

ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 2

< ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 2 >
X

ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 3

< ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 3 >
X

ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 4

< ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 4 >
X

ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 5

< ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 5 >
X

ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 6

< ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 6 >
X

ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 7

< ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 7 >
X

ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 8

< ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 8 >
X

ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 9

< ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 9 >
X

ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 10

< ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 10 >
X

ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 11

< ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 11 >
X

ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 12

< ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 12 >
X

ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 13

< ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 13 >
X

ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 14

< ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 14 >
X

ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 15

< ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 15 >
X

ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 16

< ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 16 >
X

ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 17

< ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 17 >
X

ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 18

< ФП «Профессионалитет»: экскурсии на предприятия Фото 18 >