Единый день открытых дверей

В рамках Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет» на элеваторе ООО «Агрофирма «Рубеж»» состоялось мероприятие – профессиональные пробы, с участием учащихся МОУ «СОШ № 13 г. Пугачева Саратовской области имени М.В. Ломоносова", МОУ «СОШ № 14 города Пугачева Саратовской области имени П.А. Столыпина" в количестве 30 человек.

Директор элеватора Алексей Дворянчиков показал основные этапы технологических процессов современного агропромышленного комплекса. С помощью современных приборов и оборудования школьники приняли участие в лабораторных исследованиях зерна на предмет качества: влажности, классности, безопасности и засорённости, участвовали в проведении анализа зерна на клейковину. После профессиональных проб учащиеся, родители и педагоги приняли активное участие в обсуждении мероприятия. Было много вопросов директору элеватора, который в свою очередь высказал заинтересованность дальнейшего сотрудничества в рамках ФП «Профессионалитет» с Пугачевским гидромелиоративным техникумом, пригласил школьников – будущих студентов на практику с перспективой дальнейшего трудоустройства.

Знакомство с современным высокоавтоматизированным производством для обучающихся средних общеобразовательных школ профессиональной направленности способствовало формированию выбора будущей профессии.

Создание образовательно-производственного центра (кластера) отрасли «Сельское хозяйство» на базе аграрного университета поддержало Министерство сельского хозяйства Саратовской области и Министерство образования Саратовской области. Уже в сентябре 2022 года 50 обучающихся приступят к освоению экспериментальных образовательных программ в Пугачевском гидромелиоративном техникуме.

Единый день открытых дверей. Фото 1

<Единый день открытых дверей. Фото 1>