Студенты СГАУ – в числе лидеров проекта «От идеи к прототипу»

10 июня 2022 года в Точке кипения Коммуна г. Москва прошло торжественное открытие Демодня VIII запуска проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу» от Университета 2035.

В интенсиве приняли участие около шести тысяч студентов из более чем 100 вузов со всей России. Во время восьмого запуска проектно-образовательного интенсива студенческие команды со всей России почти три месяца работали над собственными проектами в различных сферах (EduNet, FoodNet, WearNet, SportNet, Фотоника, Медицина, Сайты и приложения, Комфортная среда), а также над задачами от заказчиков. Помощь на пути к прототипу участникам интенсива оказывали профильные эксперты, трекеры, наставники и специалисты Университета 2035. Университет 2035 - первый в России сетевой университет нового типа, который сочетает в себе исследовательскую и образовательную организации, а также IT-компанию.

С приветственными словами к участникам и командам вузов России выступили руководитель центра ПОИ Анастасия Дёмина и руководитель отдела проектной деятельности центра ПОИ Арина Шишко-Кравченко.

Проекты и рабочие прототипы двух вузов, подведомственных МСХ РФ, Саратовского ГАУ и Ставропольского ГАУ вышли в финал интенсива.


В рамках всероссийского проектно-образовательного Интенсива Университета 2035 «От идеи к прототипу» в тематическом треке «FoodNet»  три месяца работали студенты агрономического факультета Саратовского ГАУ: Евгений Черкасов, Сергей Хохлов, Данил Корнеев и Дарина Дюсекаева над проектом «Многоуровневая система тепличного выращивания рассады». Проектным наставником выступил старший преподаватель кафедры «Земледелие, мелиорация и агрохимия» агрономического факультета, кандидат сельскохозяйственных наук Илья Полетаев.

Проект «Многоуровневая система тепличного выращивания рассады» получила положительный отклик и заняла 1 место весной 2022 года на XII Международном конкурсе «Бизнес идея-2022» Вятского ГАТУ.

Многоуровневая система тепличного выращивания рассады — это универсальное решение по выращиванию рассады. Проект направлен на экономию времени, денежных средств и снижения потребностей в рабочей силе.

В рамках проведенных социальных исследований команда обнаружила, что 70% мелких фермерских хозяйств отапливает теплицы печами с ручной подачей топлива, 1000 га. - площадь парников и весенних теплиц в России.

Система полностью автоматизирована, содержит оптимальный температурный режим, оптимальную досветку, имеет автоматическую систему полива и многоуровневую систему стеллажей.

Разработка будет интересна фермерам, выращивающих рассаду овощей и бахчевых перед высадкой в открытый грунт и предпринимателям, выращивающих комнатные цветы в теплицах. Проект позволяет минимизировать площадь занимаемого месторасположения рассады и уменьшить количество потраченного времени работника.

Вместе с наставником студенты разработали работающий прототип, успешно защитили его на Демодне проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу» Университета 2035.

За годы обучения, выпускник 4 курса агрономического факультета Евгений Черкасов принял участие в нескольких проектах, получил грант «Агростартап», стал участником стипендиальной программы и успешно прошёл обучение в федеральном проекте «Школа фермера» от Россельхозбанка.

«Стипендия – отличная инвестиция в будущее, а именно в кадры. Такой вклад не только показывает статус Россельхозбанка, но и его отношение к развитию аграрного образования в стране и будущему сельского хозяйства. Стипендия помогает мне не терять мотивацию и продолжать вести научную деятельность», - пояснил обучающийся.

С 2020 года в Саратовском ГАУ реализуется стипендиальная программа при поддержке Россельхозбанка. Её основная цель заключается в финансовой поддержке самых успешных и талантливых студентов, создание условий для их эффективного обучения и формирование кадрового потенциала агропромышленного комплекса.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

В планах у команды поездка на проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2022». С 5 по 20 июля в Севастополе соберутся представители бизнеса, образования и власти, чтобы внести свой вклад в достижение технологического суверенитета страны.

X

Студенты СГАУ – в числе лидеров проекта «От идеи к прототипу» Фото 1

< Студенты СГАУ – в числе лидеров проекта «От идеи к прототипу» Фото 1 >
X

Студенты СГАУ – в числе лидеров проекта «От идеи к прототипу» Фото 2

< Студенты СГАУ – в числе лидеров проекта «От идеи к прототипу» Фото 2 >
X

Студенты СГАУ – в числе лидеров проекта «От идеи к прототипу» Фото 3

< Студенты СГАУ – в числе лидеров проекта «От идеи к прототипу» Фото 3 >
X

Студенты СГАУ – в числе лидеров проекта «От идеи к прототипу» Фото 4

< Студенты СГАУ – в числе лидеров проекта «От идеи к прототипу» Фото 4 >
X

Студенты СГАУ – в числе лидеров проекта «От идеи к прототипу» Фото 5

< Студенты СГАУ – в числе лидеров проекта «От идеи к прототипу» Фото 5 >
X

Студенты СГАУ – в числе лидеров проекта «От идеи к прототипу» Фото 6

< Студенты СГАУ – в числе лидеров проекта «От идеи к прототипу» Фото 6 >
X

Студенты СГАУ – в числе лидеров проекта «От идеи к прототипу» Фото 7

< Студенты СГАУ – в числе лидеров проекта «От идеи к прототипу» Фото 7 >
X

Студенты СГАУ – в числе лидеров проекта «От идеи к прототипу» Фото 8

< Студенты СГАУ – в числе лидеров проекта «От идеи к прототипу» Фото 8 >
X

Студенты СГАУ – в числе лидеров проекта «От идеи к прототипу» Фото 9

< Студенты СГАУ – в числе лидеров проекта «От идеи к прототипу» Фото 9 >
X

Студенты СГАУ – в числе лидеров проекта «От идеи к прототипу» Фото 10

< Студенты СГАУ – в числе лидеров проекта «От идеи к прототипу» Фото 10 >
X

Студенты СГАУ – в числе лидеров проекта «От идеи к прототипу» Фото 11

< Студенты СГАУ – в числе лидеров проекта «От идеи к прототипу» Фото 11 >