Представители СГАУ приняли участие в Совете по науке

Сегодня, 16 марта 2021 года  губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел заседание Совета по науке и инновациям. Основные темы для обсуждения - проведение Года науки и технологий, объявленного Президентом РФ, а также юбилей первого полета человека в космос.

Саратовский ГАУ на заседании представили врио ректора Дмитрий Соловьев, и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников и председатель совета молодых ученых Василий Нейфельд.

Как пояснил в своем выступлении на открытии заседания Совета губернатор Валерий Радаев:

«Мы должны иметь четкое представление, чем будем наполнять этот год, как освещать космическую тему, чтобы не только судьба Юрия Гагарина, но и вклад саратовских ученых, инженеров, предприятий  стали уникальным презентационным материалом для продвижения региона. Есть еще один повод переосмыслить значимость науки как таковой. Пандемия создала глобальные риски, потребовала оперативных действий не только от государства и ключевых систем жизнеобеспечения, но и от исследователей, инновационных производственных компаний», - сказал губернатор, открывая заседание Совета.

Глава региона отметил, что десятки саратовских предприятий оперативно отреагировали на вызовы, связанные с коронавирусом, наладив выпуск средств индивидуальной защиты.

«Опережение - одно из самых востребованных сегодня понятий. Стандарты 21-го века основаны на высоких технологиях, которые проникли во все сферы – от оборонки до социальных услуг. Неслучайно Владимир Путин назвал цифровую трансформацию России - главным трендом десятилетия. Нам нужно найти место в этом процессе. Место – заметное, может быть даже – ведущее, ведь образовательный, научный, производственный потенциал региона соответствует поставленной цели», - подчеркнул Валерий Радаев.

По словам  Губернатора, ведущую роль при этом играют саратовские вузы, которые осваивают новые направления знаний.

Повестка дня состояла из пяти вопросов:

1. 60 лет космической эре: вклад, развитие и новые вызовы научно-производственного комплекса Саратовской области.

2. Наука и реальный сектор экономики: своевременные ответы на глобальные вызовы современности.

3. Инвестиции в науку – саратовские разработки мирового уровня.

4. Год науки и технологий: события и практическое воплощение.

5. Церемония подписания Меморандума о сотрудничестве в сфере науки, технологий и инноваций.

С докладом в третьем вопросе повестки дня «Инвестиции в науку – саратовские разработки мирового уровня» выступил председатель совета молодых ученых Саратовского ГАУ, доцент кафедры «Землеустройство и кадастры» агрономического факультета Василий Нейфельд:

-
Уважаемый Валерий Васильевич, участники заседания! В рамках ведомственного проекта Минсельхоза РФ «Цифровое сельское хозяйство» молодыми учеными аграрного университета совместно с ключевыми индустриальными партнерами разрабатывается ряд модельных проектов с целью последующего масштабирования наиболее успешных кейсов в агропромышленный комплекс. Новые подходы и направления, в числе которых «Интеллектуальное сельское хозяйство» базируются на применении современных информационных технологий, автоматизированных систем контроля и управления технологическими процессами, использовании технологий нейронных сетей и других цифровых устройств. В направлении «Умное землепользование» учеными университета реализуют совместный с компанией «ИнфоБиС» (цифровая платформа «Агросигнал») проект «Развитие цифрового сельского хозяйства в УНПО «Поволжье».  Учеными университета на платформе платформа «Агросигнал» разработана система управления оросительным комплексом, обеспечивающая удаленный сбор, контроль работы, обработку и анализ данных о ходе выполнения технологических процессов с использованием аппаратно-программного комплекса для ведения точного земледелия. Также молодыми учеными университета разработан автоматизированный учебный тренажер комплекса управления автотракторной техникой и сельскохозяйственными агрегатами.

По пятому вопросу повестки дня «Церемония подписания Меморандума о сотрудничестве в сфере науки, технологий и инноваций» выступил заместитель председателя Правительства области – министр промышленности и энергетики Андрей Архипов:

-
Кроме обсуждения  вопросов повестки сегодня, в рамках заседания Совета запланировано важное мероприятие по подписанию меморандума о сотрудничестве в сфере образования, науки, технологий и инноваций между ведущими университетами региона и Саратовским научным центром Российской академии наук. Основная задача данного соглашения – создание эффективной системы взаимодействия между промышленностью, прикладной наукой, вузовской и академической средой, что соответствует одной из целей технологического развития страны в рамках указа Президента «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года».

Подписи над документом поставили врио ректора ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Дмитрий Соловьев, ректор ФГБОУ ВО «СГУ имени Н. Г. Чернышевского» Алексей Чумаченко, ректор ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России Андрей Еремин, проректор по науке и инновациям СГТУ имени Гагарина Ю.А. Александр Фомин и председатель СНЦ РАН Вадим Кушников.

На Совете была проведена церемония награждения благодарственным письмом губернатора «За профессиональное и оперативное решение производственных задач, направленных на реализацию мер в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19» коллектива ООО «Балтекс»  (г. Балашов).

Представители СГАУ приняли участие в Совете по науке Фото 1

< Представители СГАУ приняли участие в Совете по науке Фото 1 >