12 мая 2022 г. на базе факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий прошел Всероссийский конкурс среди учащихся сельских школ и малых городов АгроНТИ-2022 по номинации «ДоброПчел».
    По итогам заочного этапа были отобраны 50 школьников, набравшие максимальное количество баллов при тестировании. В ходе прохождения очного этапа участники получили возможность на практике реализовать свои навыки в области традиционного пчеловодства, которому пришли на помощь современные цифровые технологии.
           Участники практического этапа после приветственного слова декана факультета Моргуновой Натальи Львовны, знакомства с факультетом и вводного инструктажа, проведенного председателем жюри канд. биол. наук, доцентом кафедры «Болезни животных и ветеринарно-санитарной экспертизы» Строговым Владимиров Викторовичем, преступили к выполнению заданий на пяти локациях.
          Локация «Подготовка рамок» предусматривала самостоятельный сбор и наващивание пчелиных рамок. Члены жюри данного этапа канд. с.-х. наук, доцент кафедры «Технология производства и переработки продукции животноводства» Козин Антон Николаевич, пчеловод Евтеев Александр Анатольевич и аспирант кафедры «Технология производства и переработки продукции животноводства» Сухов Максим Александрович.
           На локации «Формирование гнезда» канд. вет. наук, доцент кафедры «Морфология, патология животных и биология» Ульянов Рустам Владимирович оценил умения участников конкурса в сборке пчелиного гнезда.
    Сотрудники БИЦ Кучеров Алексей Алексеевич, Матвиенко Максим Евгеньевич на локации «Умный улей» контролировали правильность подключения и настройки датчиков атмосферного давления, температуры, влажности, опрокидывания, громкости звука, а также правильности передачи данных от этих датчиков на сервер кнкурса.
           На локации «Цифровой пчеловод» канд. вет. наук, доцент кафедры «Болезни животных и ветеринарно-санитарной экспертизы» Мариничева Марина Петровна оценивала способность конкурсантов к анализу больших данных. Используя архивы данных и онлайн доступ к умным ульям, участники моделируовали ситуацию, определяли проблему и давали рекомендации для ее решения.
           На локации «Дежурный по пчелам» под контролем специалиста БИЦ Евтеева Анатолия Александровича участники конкурса проводили анализ цифровых карт, давали рекомендации по наилучшему расположению пасек с учетом кормовых угодий и обработке посевов пестицидами.
          После прохождения каждым участником всех локаций конкурсная комиссия подвели итоги очного регионального этапа. Все участники Всероссийского конкурса АГРО НТИ – 2022 по номинации «ДоброПчел» получили сертификаты участников, а победители конкурса награждены дипломами и ценными призами.

<Всероссийский конкурс среди учащихся сельских школ и малых городов АгроНТИ-2022 ,  номинация «ДоброПчел». Фото 1>

Всероссийский конкурс среди учащихся сельских школ и малых городов АгроНТИ-2022 , номинация «ДоброПчел». Фото 2

<Всероссийский конкурс среди учащихся сельских школ и малых городов АгроНТИ-2022 ,  номинация «ДоброПчел». Фото 2>

Всероссийский конкурс среди учащихся сельских школ и малых городов АгроНТИ-2022 , номинация «ДоброПчел». Фото 3