Выставка по истории русской книги
16 апреля 2021 г. в рамках изучения дисциплины «История мировой культуры» обучающиеся группы Б-БТ-101 посетили Музей истории книги на базе ЗНБ СГУ. Экскурсию по постоянно действующей экспозиции на выставке по истории русской книги проводила заведующая сектором хранения фондов отдела редких книг и рукописей ЗНБ СГУ С.В. Клеймёнова. Первокурсники с интересом слушали об истории развития книги от берестяных списков XIV века и до современных изданий. Познакомились с бесценной коллекцией фонда музея – увидели летописи и церковные книги на бересте и пергаменте, даже Евангелие на рисовой бумаге из Китая. Больше всего впечатлений у начинающих биотехнологов оставила учебная литература, а именно, счетная книга допетровского времени. Дело в том, что цифр до реформ Петра Великого, ни арабских, ни римских, не было. Поэтому в книге все цифры написаны буквами, даже таблица умножения. Экскурсия была познавательной и запоминающейся. Приятно отметить, что ребята узнавали многие экспонаты, вспоминали исторические события с ними связанные. Еще раз прикоснулись к истории, которая буквально оживала на страницах книг. Данное мероприятие было организовано при содействии библиотекаря II кат. ОНИ ЗНБ СГУ Кольцова Б.А. и доцентов кафедры «Социально-правовые и гуманитарно-педагогические науки» Капичникова А.И. и Поздникина А.А.

Выставка по истории русской книги Фото 1

< Выставка по истории русской книги Фото 1 >